Уложиться в лимиты

Введение дифференцированной оплаты электроэнергии и газа на кошельках большинства белорусов не отразится

Введение дифференцированной оплаты электроэнергии и газа на кошельках большинства белорусов не отразится

С 1 февраля начала, как сообщала “НГ”, дей-ствовать трехступенчатая система оплаты потребленной электроэнергии и газа. Согласно ей самым расточительным абонентам придется платить за эти услуги по повышенному коэффициенту и по себестоимости. Однако, как показывает практика и анализ, проведенный электрическими и газовыми службами, таких граждан в нашей стране немного.

По словам генерального директора ГПО “БелЭнерго” Алексея Ширмы, около 80 процентов белорусов вкладываются в нижнюю границу дифференцированной оплаты электроэнергии и будут оплачивать электричество по ныне существующему базовому социальному тарифу.

— На сегодняшний день у нас насчитывается около 4,3 миллиона абонентов, которые потребляют порядка 5,7 млрд кВт.ч электроэнергии в год, — приводит данные Алексей Ширма. — Можно подсчитать, что ежемесячно один абонент потребляет 112 кВт.ч. При этом, как мы знаем, минимальная планка для пользователей газовой плитой установлена на уровне 150 кВт.ч, электроплитой — 250 кВт.ч согласно принятой системе дифференцированной оплаты. На основании этого можно сделать вывод, что большинство граждан не ощутит действие новой системы на своих кошельках.

Тех же, кто расточительно расходует электроэнергию, — более 300 кВт.ч в месяц — насчитывается только три процента. При этом они расходуют около 12 процентов всей потребленной энергии. Поэтому вполне справедливо, что такие граждане должны платить по повышенному тарифу.

Что же касается газа, то 71 процент потребителей этого ресурса для нужд отопления укладывается в допустимый объем использованного газа (до трех тысяч кубометров в год), который оплачивается по дотированным государством тарифам — 358,8 рубля за 1 кубометр. Эта категория граждан использует около 60,3 процента всего объема потребленного газа. Тех же, кто расходует от трех до 5,5 кубометра, насчитывается 25 процентов, однако они потребляют более 30 процентов газа. И лишь 3,7 процента будут оплачивать часть использованного газа по себестоимости — 2095 рублей за кубометр. Это те, кто потребляет более 5,5 тысячи кубометров газа в год.

— По нашим подсчетам, граждане, попадающие во вторую категорию потребителей газа, в год будут переплачивать от 80 до 200 тысяч рублей, — поясняет генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Леонид Рудинский. — А абонент, который потребляет более 5,5 кубометра газа в год, заплатит в общей сложности уже около трех миллионов рублей. Поэтому введение дифференцированных тарифов на газ станет стимулом для экономии этого энергоресурса не только для своего бюджета, но и для государства. Ведь ежегодно страна закупает газ на 3,5 миллиарда долларов, а введение дифференцированной оплаты этого ресурса позволит сэкономить до девяти миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter