Уложились в четыре килограмма

Могилевские текстильщики шьют боевую форму российским спасателям

В Могилеве знают, в чем можно войти в горящую избу, чтобы невредимым выйти из пламени.

Открытое акционерное общество «Моготекс» до конца года изготовит и поставит российским спасателям 27 тысяч комплектов боевой форменной одежды.


Сегодня на предприятии активно работают над выполнением заказа, который, по словам директора предприятия Виктора Матиевича, составляет половину годовой потребности в специальной одежде сотрудников МЧС всей России.


На «Моготекс» я отправился не только за комментарием руководства. Хотелось примерить форму, посмотреть, насколько удобно в ней спасателям. Сравнить было с чем. Несколько лет назад вместе с коллегами–журналистами в одном из подразделений белорусского МЧС я, что называется, на своей шкуре испытал, каково быть огнеборцем. По пожарной лестнице влезал в окна третьего этажа, тушил пламя из огнетушителя и пожарного ствола, специальным резаком кроил металл. А «бойцовка» мне досталась брезентовая — тяжелая и неудобная. Каждое движение давалось с трудом.


По сравнению с той одеждой, новая форма для спасателей, изготовленная на «Моготексе», как пушинка. Комплект весит менее 4 килограммов при норме пять. Мягкая и комфортная. Совсем как спортивный костюм. Только в отличие от него пошита из особой ткани. В ней из воды действительно можно выйти сухим — верхний слой не пропускает влагу.


Отдельно шьют на «Моготексе» перчатки для российских спасателей. Ладонь и пальцы с внутренней стороны защищены специальными накладками. Сотрудники предприятия говорили мне, что в таких перчатках невозможно получить ожог, даже схватившись за раскаленный металл. Решил проверить на себе. Железки, разогретой докрасна, поблизости не нашел. Но эксперимент все–таки провел. К руке в перчатке поднес пламя зажигалки. И даже не почувствовал чего–то близко похожего на жар. Пламя лизало ткань, а я ощущал лишь легкое тепло. Да, в таких перчатках запросто можно угли в костре руками перемешивать...


Как рассказал корреспонденту «СОЮЗа» директор предприятия Виктор Матиевич, выполнение сложного и ответственного заказа было бы нереальным без прошедшей здесь модернизации. За последние шесть лет в техническое перевооружение могилевские текстильщики вложили более 12 миллионов евро. Ткань, из которой пошита боевая форменная одежда для МЧС России, еще недавно приходилось заказывать за рубежом. Нужный материал выпускали всего две фирмы в мире — одна в США, другая — в Германии. Теперь не уступающую зарубежным аналогам ткань могилевчане разработали вместе со своими российскими партнерами.


К слову, «Моготекс» одевает не только пожарных России, но еще и представителей других силовых ведомств. Форма для ФСБ, погранвойск, военных шьется из тканей могилевского производства. Причем более 90 процентов этих проектов — итог сотрудничества белорусов с российскими партнерами. Недавно, например, могилевчане выиграли большой тендер. Отныне вся зимняя и демисезонная одежда для российской полиции будет шиться из тканей «Моготекса». Собираются текстильщики участвовать и в конкурсе на право шить форму для правоохранителей братской страны.


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter