Уловки при парковке

Подвозя детей в школу, родители снова и снова нарушают ПДД

Подвозя детей в школу, родители снова и снова нарушают ПДД

Чуть больше года на-зад во дворе минской СШ № 23 «Порше-Кайен» сбил третьеклассника. После этого все школы и гимназии огородили заборами, возле них появились шлагбаумы и знаки, запрещающие въезд на территорию. Но помогли ли предпринятые меры дисциплинировать родителей? Чтобы это проверить, корреспондент «Р» отправилась в рейд с капитаном милиции Сергеем Сергеевым, инспектором ДПС отдела ГАИ Первомайского района Минска.

На часах — 7.30, возле гимназии № 38 на улице Шугаева многолюдно. Со всех сторон сюда спешит ребятня: кто-то пешком, кого-то подвозят мама или папа. Подъезд к воротам учебного двора один — между гимназией и прилегающим к ней домом. На повороте к нему — знак, запрещающий движение.

— До того, как здесь установили забор, родители парковались прямо на стадионе, а некоторые умудрялись подъезжать даже к крыльцу здания, — вспоминает Сергей Сергеев. — Сейчас ситуация улучшилась, но все равно не без нарушений. К слову, заезжать сюда могут только автомобили жильцов ближайшего дома и спецтранспорт, например машина с продуктами для столовой.

Несмотря на это, машины родителей караваном тянутся от проезжей части до территории школы. На вопрос: «Почему нарушаем?» — взрослые по-детски разводят руками: «Какой знак? Не видели».

— Если высадить ребенка по правилам, то с проезжей части до гимназии ему бежать метров 20—30. Неужели не справится? — интересуется капитан Сергеев у водителя «хонды».

— Понимаете, он у нас ученик ненадежный, еще свернет по дороге в какой-нибудь магазин, и все — прощайте, уроки, — перекладывает вину на ребенка папа. — Да и машин здесь всегда столько, что водители могут и не заметить ребенка, а значит, до беды недалеко.

То, что сам он может стать виновником аварии, мужчина исключает:

— Да я за рулем уже 15 лет!

Логика железная. Инспектор невозмутимо выписывает штраф — на первый раз 130 тысяч рублей.

Таких уверенных в своих водительских умениях родителей за 10 минут возле гимназии проехало семеро. Понять из них можно только одну пару: у их ребенка ДЦП.

— Штраф за такое нарушение составляет от одной до пяти базовых, — поясняет инспектор. — Минимальным обычно наказываем в первый раз. Однажды — было это еще до трагедии — мне попался папа, которому я выписал штраф в восемь базовых: он умудрился не только привезти ребенка к зданию школы, но еще и, оставив машину у крыльца, пойти поговорить с учителем.

Двигаемся на Никифорова к школе № 190. Подъезд к учебному заведению полностью заставлен машинами.

— Это автомобили жильцов ближайших домов: тут серьезные проблемы с парковкой. Рассчитана она на 40—50 машин, а личного транспорта в разы больше, — констатирует сотрудник ГАИ. — Хотя попадаются и те, кто умудряется подъехать к школьным воротам на расстояние вытянутой руки. При этом водитель забывает не только о том, что он подвергает детей опасности, но и о том, что из-за его авто ученики элементарно не в состоянии пройти во двор учебного заведения. Причем поступают так чаще всего те, кто приезжает в ближайшую поликлинику, а значит, машина может загораживать проход в школу и 20, и 30 минут.

Сегодня тут спокойно. Время около восьми, мы едем на Тикоцкого к СШ № 13. Перед нами мама высаживает ребенка из машины прямо на пешеходном переходе. К счастью, урок уже начался, и вблизи школы детей нет.

— Мы проспали, я опаздываю на работу, — впопыхах объясняет родительница.

«Хорошее» объяснение того, что человек остановился не в 3—4 метрах от «зебры», как положено, а на ней.

Напоследок отправляемся к СШ № 163, которая располагается на этой же улице. В метрах пяти от школьного забора стоят три иномарки. Водителей рядом нет: оставляем им повестки о явке в ГАИ. Кстати, за день в Первомайском районе эвакуатор увозит на штрафплощадку около десяти машин, припаркованных на неположенном от школ расстоянии.

— Еще одна наша проблема — пешеходы. — Родители часто сами переходят не по зебре и показывают таким образом плохой пример детям. На днях возле школы остановили женщину, которая с сыном перебегала дорогу в двух метрах от перехода. Спрашиваю, почему? Она агрессивно: «Так перенесите «зебру», буду ходить правильно». Что с такими людьми делать?

По дороге мы заехали еще в три школы: без нарушений ПДД, хотя бы мелких, не обошлось нигде. Конечно, ссылаясь на водительский стаж или объясняя нарушение спешкой, родители легко могут себя оправдать. Но сопоставимы ли эти оправдания с детской жизнью?

---------------------------------------

Комментарий

Екатерина ЖУРИМСКАЯ, специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района:

— В нашем районе 28 школ, и проблем с парковкой транспорта хватает в каждой. Очень часто родители с нарушениями высаживают детей, паркуются на тротуарах и зеленых зонах, из-за чего ребятам приходится идти на занятия по проезжей части. Больше всего таких проблем в школах, размещенных во дворах. Жильцов домов, прилегающих к учебному заведению, часто не устраивает поток родительских машин. В день нам звонят приблизительно десять таких недовольных, сообщая о неправильно припаркованном возле школ транспорте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter