Жители Витебска ответили за месть и преследования в соцсетях

Уловимые мстители

Храня персональные данные в электронном виде, мы редко задумываемся, насколько это небезопасно. Отследить, уничтожить или незаметно видоизменить наши сведения в виртуальном пространстве вполне реально. Как и наказание, которое можно получить за такие действия.

коллаж олега попова

Чувство мнимой анонимности, злопамятный характер и инфантилизм сыграли злую шутку с 26-летней Ангелиной Тимофеевой (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям. — Авт.). Она решила жестоко отомстить своему бывшему работодателю. Причем оружие выбрала самое современное — социальные сети. Корни истории приведут еще к той поре, когда витебчанка работала на частной мебельной фирме в областном центре. Сначала — продавцом-кассиром, позже доросла до специалиста по работе с клиентами. В обязанности Ангелины входили реклама продукции в соцсетях, а именно в ВКонтакте, переписка с потенциальными покупателями. До поры до времени девушка как-то справлялась с этими задачами. Но в итоге претензий к ней стало больше, чем положительных отзывов о ее работе. Терпение нанимателя подходило к концу, а Ангелина и не думала образумиться. 

«Хозяйка просто ко мне придирается», — была полностью убеждена витебчанка. А однажды между ней и директором фирмы разгорелся нешуточный конфликт. Горе-работник снова сетовала на предвзятое к ней отношение, не желала слушать никаких доводов, а позже и вовсе уволилась по собственному желанию. Но горькую обиду затаила. Разрушительное чувство росло день ото дня. 

Говорят, что месть — блюдо, которое лучше подавать холодным. В таком случае Ангелина Тимофеева точно выдержала нужные сроки. С момента ее увольнения прошло больше двух месяцев, и девушка решила: вот он, час икс. Дело было поздним вечером в одном из спальных районов города. Молодая особа скучала в квартире своего отца, который уехал на заработки в Россию. Скрасить время помогало вино. Правда, в последствии доказать распитие не удалось: обвиняемая отказалась от своих первоначальных показаний. Со спиртным или без факт остается фактом — к ночи обиженная витебчанка вышла на тропу войны. Зная логин и пароль страницы фирмы, в которой еще недавно работала, она зашла в группу ВКонтакте как администратор. А дальше успела наломать дров. Разместила на странице учетной записи видеоролики непристойного содержания. Изменила настройки приватности учетной записи таким образом, что предприятие не могло получать от клиентов сообщения. От имени администратора девушка стерла со страницы фирмы не меньше 20 фотоальбомов со снимками продукции. Исчезли и тексты электронной переписки с клиентами… Пострадали не только имидж и деловая репутация предприятия, но и его коммерческие интересы.

Разгневанная дама явно надеялась, что останется неузнанной. Но Ангелина ответила сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: за несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее модификацию и компьютерный саботаж. Штраф, который пришлось выплатить, маленьким не назовешь — более 3800 рублей. 

Прячась за мониторами и вымышленными именами в сети, люди нередко теряют над собой контроль. 40-летний гражданин Сирии Ашур Д. больше десяти лет провел на белорусской земле. Успел окончить в Витебске медицинский университет, жениться и даже открыть собственный бизнес. Умница и красавица Ольга Понамарева в свое время выбрала именно Ашура из многих претендентов на ее сердце. Он медик, она педагог, чем не классическая успешная пара? Познакомившись в 2002 году, молодые люди еще несколько лет встречались, прежде чем сказать друг другу в загсе заветное «да». Вскоре после женитьбы у Ашура появился наследник, сын Джераб. Казалось бы, счастье интернациональной пары трудно чем-то омрачить. Но однажды поехав к себе на родину в Сирию, глава семейства вернулся не один — с новой женой и малышкой-дочкой. Закрыть глаза на такой поступок Ольга не смогла и немедленно подала заявление на развод. 

«Разница в менталитетах огромна. Многоженство точно не для меня!» — безапелляционно заявит она уже бывшему супругу и своим близким. Встречаться с 12-летним Джерабом его отцу не запретят. Но вскоре Ольга все же сменит имя мальчика на более привычное нашему уху Дмитрий. 

«Это она специально, лишь бы мне досадить!» — негодуя скажет Ашур. И даже не подумает, что если экс-супруга не хочет общаться, значит, стоит прислушаться и оставить ее в покое. Живя со второй женой, мужчина не сомневался, что и Ольга обязана быть под его боком. А если не выйдет, то крутить любовь на стороне он ей все равно не позволит. Как? Очень просто — контролируя ее переписки в интернете и мессенджерах. Оказалось, у себя в iPhone Ашур хранил пароль от электронной почты жены. С помощью этого он без труда заходил в аккаунты витебчанки, в том числе на сайтах знакомств. Просматривал переписки, удалял сообщения, словом, вел себя как хозяин странички и положения. Заподозрив неладное, жительница Витебска обратилась в милицию. И в итоге сумела доказать, что виртуальные преследования бывшего супруга сделали ее жизнь невыносимой. Суд встал на сторону жертвы. За горячую кровь и виртуальный контроль гражданин Сирии заплатил штраф — более 3800 рублей. Кроме этого, он возместил моральный вред, причиненный когда-то родному ему человеку.

КОМПЕТЕНТНО


Ольга Януш, старший помощник прокурора Витебска, младший советник юстиции:

— Информационные технологии сегодня развиваются семимильными шагами. Наша цель — донести до подростков и тем более взрослых, которые и без напоминаний должны быть ответственными, что любой несанкционированный доступ к чужим сведениям — это уголовно наказуемое деяние. Такое праздное любопытство чревато штрафом, а в отдельных случаях и реальным уголовным сроком. Преступления против информационной 

безопасности, в которых фигурируют частные лица, — не слишком частое явление. Возможно, дело в том, что мало кто из жертв обращается за помощью в милицию. И совершенно напрасно, ведь вычислить тех, кто посягнул на ваше личное пространство в сети, сегодня не представляет большой сложности. Против доморощенных «хакеров» выступают профессионалы, которые по IP-адресу оперативно установят, откуда осуществлялся доступ к вашему аккаунту. И безнаказанными такие действия точно не останутся. 


Людмила Судакова, психолог:


 — И на работе, и в личной жизни месть проще предотвратить, нежели исправить ее последствия. Желание наказать обидчика вполне естественно. Это примитивный, идущий из глубин веков инстинкт. С другой стороны, можно долго вынашивать план мести, лелеять его, но, воплотив задуманное, не испытать никакого удовлетворения. Скорее наоборот. Эйфория быстро заканчивается, а на ее место приходят душевные страдания и самокопание. Однако не думайте о том, что вы должны на корню задавить в себе это чувство, — лучше смените угол зрения на проблему: ощутите, как важно уметь отпускать, жить в гармонии со своим «я» и миром. Начните думать позитивно, постарайтесь освободиться от обиды. Поймите, что месть — источник больших проблем и тяжкий душевный груз. Прежде чем решиться на крайние меры, проговорите то, что чувствуете, с кем-то из близких. А еще обязательно просчитайте последствия собственных поступков. Принесет ли ваша месть конструктивный результат? Нет?! Тогда для чего она вовсе нужна? Если говорить о людях, которые пытаются отыграться на обидчиках заочно, через интернет, то, как правило, это инфантильные личности и они боятся взять на себя ответственность. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter