Чемпионки показали белорусскому волейболу его будущее

Улов в сетке

Оказывается, женский волейбол в Беларуси может быть и популярным, и продаваемым видом спорта: вопрос лишь в качестве продукта. Тогда и 5 рублей за билет — не деньги, и аншлаг на трибунах — вполне закономерный итог. Состав пожаловавшего в Минск на матч Лиги чемпионов «Экзачибаши» нивелировал все организационные огрехи. Помимо четырех игроков сборной Турции, форму «аптекарш» (название приклеилось к турчанкам из–за фармацевтического генерального спонсора) в нынешнем сезоне примерила, например, Тиана Бошкович. 191–сантиметровая нападающая, которая в 19 лет успела стать главным бомбардиром сборной Сербии и собрать коллекцию наград чемпионатов мира, Европы и Олимпиады. Есть титулованная американка Рэйчел Адамс, завоевавшая в числе других наград и бронзу на Играх в Рио. Есть почти двухметровая бразильская блокирующая Таиса Даер Паллеси, которая мировую славу заслужила не только двумя титулами олимпийской чемпионки, но и эффектными татуировками и регулярно присуждаемым ей званием самой сексуальной волейболистки мира. Все это было бы похоже на недосягаемый волейбольный космос, если бы не Татьяна Кошелева. Россиянка в состав турецкой «дрим–тим» вписалась в нынешнем сезоне по праву: в ранге чемпионки мира и двукратной чемпионки Европы. «Минчанка», кстати, наколотила в итоге аж 14 очков. При этом приезд в Беларусь для Кошелевой стал фактически возвращением на родину. В Россию в начале 90–х Таня с родителями переехала именно из Минска, одной из первых доказав: волейбольного «материала» в нашей стране можно найти с избытком. Вопрос — в реализации.


В составе нынешней «Минчанки» семь игроков сборной. Много, и потому «национальный» вопрос вокруг площадки поднимается сам собой. Сводится он к простой, но уже набившей оскомину дилемме: «Да, сегодня белоруски регулярно пробиваются в финальную часть чемпионатов Европы: а что дальше?» Это дальше, по убеждению генерального директора волейбольного клуба «Минск» (в его структуру входят ранее уже вылетевший из Лиги чемпионов мужской «Строитель» и «Минчанка»), Александра Мишина решается аккурат в эти дни. И зависит отнюдь не от количества очков, набранных девчонками в отчаянном соперничестве со «сборной мира»:

Бразильянка Таиса  в Минске впечатлила  не только игрой.

— Мы выиграли у «Экзачибаши» сет — болгарскому «Пловдиву» на предыдущем этапе отбора не удалось и этого. Учитывая состав турчанок и наш небольшой опыт игры в Лиге чемпионов, можно говорить, что потенциально и наш клуб, и наша сборная могут выступать на очень высоком уровне. Но сами спортсменки не вырастут — нужна среда. Мы уже давно говорим о намерении заявиться обеими командами — мужской и женской — в чемпионат России, оставив в Беларуси молодежные составы. Раньше это были просто намерения. Сегодня россияне нас всерьез позвали: дали время для принятия решения до Нового года.

Виктор Гончаров, кстати, гарантирует, что даже с нынешним составом «Минчанка» в России будет минимум в шестерке, а значит, девушки получат неоценимые практику и опыт. Но вопрос пока подвис. Цена участия для обеих команд, по словам Александра Мишина, — около 3 миллионов долларов на сезон. При этом россияне даже готовы учесть белорусские пожелания при формировании календаря, сократив до минимума число необходимых выездов. Времени в обрез. Принимаем бой?

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter