Улов из простаков

Отдыхающий  рыбак  сам  рискует  попасть  в  сети  лжеинспекторов

Отдыхающий  рыбак  сам  рискует  попасть  в  сети  лжеинспекторов

Никогда не понимала, что интересного и увлекательного в рыбалке, хотя мой отец и муж — заядлые рыбаки. И однажды им все же удалось меня увлечь — мы отправились на озеро Лосвидо на Витебщине. Начало мне понравилось: спокойное гладкое озеро, теплая погода и первый улов. Два часа пролетели незаметно, и уже пора было собираться домой, тем более появились грозовые тучи.

…Вдруг тишину перебил рев моторной лодки, которая стала приближаться к нам. Траектория моторки была немного странная, и те, кто в ней находился, через несколько минут решили с нами пообщаться. Было видно, что мужчины, находившиеся в лодке, под хмельком.

— Что вы убегаете? — спросил один из них, пытаясь встать, но, пошатнувшись, схватился за нашу лодку и сел. — Мы госинспекторы, что вы там прячете?

Мой свекор, будучи человеком грамотным, сразу же попросил показать документы, которых у мужчин не оказалось. Продолжать бессмысленные разговоры на берегу мы не собирались. «Инспектора», увидев нашу несговорчивость, пошли ловить других «нарушителей»…

Будучи уже дома, мы сразу же позвонили в инспекцию, чтобы узнать, кого же повстречали на озере. Тем более мысль о том, что люди на государственной службе могли при исполнении обязанностей находиться в состоянии алкогольного опьянения, как-то не укладывалась в голове. Как и следовало ожидать, никаких инспекторов в то время на озере не было.

Вот и получается, что в то время когда государственные служащие честно выполняют свою работу, недобросовестные люди дискредитируют их, пытаясь поживиться за счет рыбаков. Ведь если бы мы не позвонили в инспекцию, так бы и думали, что именно органы охраны, призванные защищать, раскатывают пьяные по водоему и нагоняют страх на мирных отдыхающих. Матерый рыбак, конечно, на такие уловки не попадется, а такие, как я, новички-любители — запросто. Да еще и превратное мнение о государственных органах охраны сформируется.

Зато теперь я знаю, что брать на рыбалку в следующий раз: удочку, наживку и обязательно мобильный телефон, чтобы вовремя «обезвредить» лжеинспекторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter