Улов или жизнь.

Ранняя весна — последний шанс для рыболова-подледника добыть желанный трофей, однако с каждым днем выходить на лед становится все опаснее.

Ранняя весна — последний шанс для рыболова-подледника добыть желанный трофей, однако с каждым днем выходить на лед становится все опаснее.

Заядлый рыболов за зиму может прошагать по льду замерзшего водоема или реки не один десяток километров, насверлить в ледовом панцире сотни лунок в поисках наиболее уловистого места. И чем ближе весна и выше температура воздуха, тем больше спешит рыболов воспользоваться последними морозными деньками. Синоптики же и работники МЧС предупреждают, что таких дней осталось немного.

Разумеется, точно сказать, какая погода нас ожидает в марте, не сможет ни один специалист. Первый весенний месяц славится своей непредсказуемостью. Он может внезапно зазвенеть капелью и задышать плюсовой температурой, а может стиснуть землю и воду нешуточными морозами. На любителей же зимней рыбалки само осознание прихода календарной весны действует сильнее, чем красная тряпка на быка. Все они, пользуясь последними морозами, устремляются на лед в надежде достойно завершить зимний рыболовный сезон. К сожалению, при этом многие увлеченные люди теряют осторожность и не желают замечать, как подтаявший лед под их тяжестью прогибается и покрывается трещинами, грозя смертельной опасностью.
По словам пресс-секретаря Витебского областного управления МЧС Марины Фандо, на водоемах Витебщины, где сохраняется самая низкая температура воздуха в Беларуси, состояние льда пока что не вызывает опасений. Однако оттепели достигли и северных регионов страны.
— На озерах области толщина льда не превышает 30 сантиметров, на реках — менее 20. Даже у нас, на севере, начались оттепели. Если такая погода продержится хотя бы неделю, выходящие на лед рыболовы будут подвергаться опасности, — убеждена Марина Фандо. — Азарт любителей рыбной ловли вполне понятен, однако не стоит забывать о собственной безопасности.
Работники МЧС напоминают: одинокий рыбак может чувствовать себя в относительной безопасности на льду, если его толщина более 10 сантиметров. Для группы людей, особенно с тяжелым рыболовным снаряжением, небезопасным можно считать лед толщиной менее 15—20 сантиметров.
А вообще весенний лед часто бывает опасен, несмотря на свою “безопасную” толщину. К моменту, когда начинает таять снег, талая вода поступает в русла рек. Те “оживают”, и лед, подталкиваемый прибывающей водой, может начать двигаться. Из-за таких подвижек структура ледяного “панциря” меняется, в нем образуются микротрещины. В результате ступивший на него человек может мгновенно оказаться в полынье, в ледяном крошеве или на дрейфующей льдине.

Условно безопасная толщина льда
Собака — 5 см
Человек — 10 см
Группа людей или мотоцикл — 20 см
Автомобиль весом до 1,5 тонны — 25 см
Автомобиль весом до 3 тонн — 35 см

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter