Улицы включенных фонарей

В   Березе   уже   научились   экономить на   уличном   освещении.   В   стадии   реализации — программа   энергосбережения   котельных

В   Березе   уже   научились   экономить на   уличном   освещении.   В   стадии   реализации — программа   энергосбережения   котельных

Согласитесь, как-то уже даже привычно стало винить во всех земных грехах коммунальщиков и кивать на их службу по поводу и без. Чуть что не так – виноваты ЖЭС, ЖРЭО, местное управление жилищного хозяйства и иже с ними. Ничего не поделаешь: такова специфика профессии – быть среди людей, а точнее, их каждодневных бытовых проблем. Хорошо – никто и не заметит, плохо – не забудут до конца дней. Тем удивительнее видеть, когда жители района благодарят работников своего ЖКХ. Причем не только на словах — через газету. Если бы кто сказал, вряд ли бы поверил. А так сам приехал в Березу и вычитал в районке. Не заглянуть в головной офис коммунальщиков просто не мог. 

Да, действительно, факт имел место. И не раз. Когда есть за что, и звонят, и пишут, да просто заходят сказать спасибо. Нормальное человеческое общение, в основе которого – критический взгляд на собственную работу и максимальное желание сделать городскую среду еще чище, благоустроеннее и комфортнее. Неудивительно, что первым большим проектом этого года стало освещение райцентра. Со стороны могло показаться: что тут менять? Но это только на первый взгляд. 

— Социальный стандарт, как известно, говорит о 80-процентной освещенности населенных пунктов. Если вести речь конкретно о нашем городе, здесь сегодня установлено 1000 фонарей, — говорит Владимир Чепелевич, главный энергетик Березовского ЖКХ. – Что получалось раньше? Старые люминесцентные лампы довольно энергоемки и неэкономичны. По итогам последних месяцев выходил перерасход электроэнергии. Поэтому с 1.00 ночи и до 5.00 утра освещение улиц мы вынуждены были отключать – город погружался во тьму.  

Новые натриевые лампы закупили на Лидском заводе электрических изделий. Улицы Суворова, Кречет, Ленина, Ольшевского и 17 Сентября – именно здесь сегодня установлены 138 энергосберегающих светильников. Теперь ежемесячная экономия, по подсчетам коммунальщиков, составляет 815 тысяч рублей. Главный же итог нововведения в том, что с декабря свет на улицах Березы горит целую ночь. Без перерыва. 

Новинка последних месяцев – подсветка городских зданий. Решение принял исполком, остальное сделали сами. Изучили предложения и приобрели в Минске 15 немецких светильников с цветными лампами. Начали в ноябре с собственного здания. Получилось. Сегодня фиолетовыми, зелеными и голубыми огнями светятся райисполком, гостиница и баня — любо-дорого посмотреть. На очереди еще 25 городских объектов.  

— Для благоустройства в этом году была на редкость благодатная пора. Как правило, все работы мы сворачиваем в конце октября—начале ноября: снег, зима. А тут такой подарок от природы: и ноябрь, и почти весь декабрь… Неудивительно, что прошлогодние объемы превзошли в два раза и освоили почти 2,6 миллиарда рублей, — листает отчеты Владимир Хведук, начальник ПТО Березовского ЖКХ. – Что показательно, твердое покрытие впервые появилось на улицах Ольшевского, Восточной, Лесной, Ф.Скорины и 17 Сентября. Теперь там вместо гравия – асфальт. А так в общей сложности положили около 4 километров (10,8 тыс.кв. метров) тротуарной плитки и заасфальтировали более 7 километров улиц. За это и благодарят в газетах березовчане.

Разумеется, не только за это. Установка 15-частотных преобразователей на скважинах и водозаборах города позволяет экономить до 30 процентов электроэнергии. Если считать в киловатт-часах, выходит 16 тысяч. В деньгах – почти 3 миллиона рублей. 

— В стадии реализации – программа энергосбережения котельного хозяйства района. В этом году мы уже провели работы по модернизации двух центральных тепловых пунктов и котельных, установили современное энергоэффективное оборудование. Кроме того, выполнили план по замене отживших свой век тепловых сетей со старой изоляцией. Новые (предварительно изолированные полиуретаном) трубопроводы со встроенной системой оперативного контроля позволят своевременно устранять повреждения на тепловых сетях. Только в этом году их смонтировали 11 километров, — объясняет Александр Козека, главный инженер предприятия. – Есть серьезные наработки по созданию системы дистанционного контроля за работой котельных с единого диспетчерского пункта. Компьютер запрашивает данные и в автоматическом режиме выводит информацию на дисплей. В подобных случаях обычно используют GSM-частоты, но что делать во время праздников, когда сеть практически недоступна? Поэтому мы получили лицензию в Министерстве связи, закупили радиостанции и согласовали со связистами выделение отдельной радиочастоты. Пробный пуск – не за горами.  

…Здесь мы поставим точку с запятой, несколько нарушим идиллию и обратимся к давней проблеме райцентра. Гостиничным номерам. Кто бы мог подумать, что в городе с населением 30 тысяч человек заезжий журналист не сможет найти себе ночлег. «Свободных мест нет и не будет!» — услышал я в трубке, позвонив по 5 или 6 телефонам. Что поделаешь, пришлось ночевать в комнате консьержки центральной гостиницы. Советская мебель. Обвалившиеся местами потолки.   

— «Ясельде» через два года исполнится 50 лет. Номера старые, без душевых и санитарных комнат – уровень комфорта невысокий. Постояльцы селятся здесь, только когда нет мест в гостиничных номерах общежитий. Поэтому нижний этаж в целях повышения рентабельности полностью отдан в аренду частникам. Сами понимаете, это не решение проблемы: способ снизить убытки, — объясняет Валерий Климчук, директор Березовского ЖКХ. – Чтобы гостиница получила по ГОСТу хотя бы 5-ю категорию, требуется система горячего водоснабжения, оборудование комнат санузлами и парковка перед центральным входом. Понятно, что все это потребует больших денег, которых нет. Но поскольку гостиница находится на нашем балансе, максимум, что сможем сделать за свой счет, — привести в должный вид фасад и несколько комнат. Это и записано в планах на следующий год.  

Что в итоге получается? Средств на новую гостиницу в районе нет. Тех же 100 номеров для постояльцев, которыми располагают сегодня общежития крупных предприятий, уже давно не хватает. Потребности райцентра минимум в полтора раза выше. Тупик? 

Нет. Выход, как выяснилось, есть. В самом центре города расположено четырехэтажное семейное общежитие. Если найдутся инвесторы, начнется реконструкция и переоборудование его жилых комнат под комфортабельные номера со всеми удобствами. Тогда приезжим журналистам не придется сбивать ноги в поисках достойного съемного жилья. А городу – краснеть за стойкие реликты давно минувших эпох. Да, чуть не забыл. В райисполкоме мне вполне официально сообщили, что инвестор уже найден. Причем не один, а целых три.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter