Улица зовет

Система перевоспитания неблагополучных подростков в стране изменится

Как перевоспитать неблагополучного подростка, не желающего признавать моральные, общественные, общечеловеческие принципы?

Подростки в большинстве своем бунтари, протестующие против мнения родителей и друзей, против погоды, природы, обыденности… Одних такое бунтарство понуждает хорошо учиться, в других открывает таланты, третьи попросту им «переболевают» и забывают о нем. Но иногда, к сожалению, оно выливается в явное неблагополучие.

Страшно, но никого сегодня уже не удивляет десятилетний мальчишка с бутылкой пива в руках или компания ребят, в болтовне которых преобладают нецензурные выражения. Или несовершеннолетний хулиган, чьи действия подпадают больше под уголовную, нежели административную ответственность.

Я уже не говорю о моде на курение. Во дворе моего дома, например, постоянно «дежурит» стайка школьников, которые, прежде чем попасть домой, устраивают себе «перекур». Причин недостойного поведения подростка множество — начиная от недостаточного внимания родителей и их нежелания воспитывать собственных детей и заканчивая плохим влиянием улицы.

А ведь возможностей для организованного досуга масса. Кружки по интересам, спортивные секции, соревнования, семинары, проекты, концерты, походы в музеи, театры, прочие культурные мероприятия — занятия, доступные молодому поколению, можно перечислять бесконечно долго… Да и увлечь юношу или девушку, в общем-то, несложно: достаточно занять их пытливый ум. И я, как человек, имеющий педагогическое образование, уверена в том, что любого, даже самого трудного и неблагополучного ребенка можно перевоспитать. Правда, для этого нужно очень много и долго трудиться.

Конечно, ценностные ориентиры современных подростков изменились. Поэтому и работать с ними нужно по-новому. В столице, например, уже подумывают о том, чтобы создать комнаты или центры, где ребята смогут общаться. Это мировая практика, уверены специалисты, будет востребована в Минске.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что трудные подростки требуют иного подхода. Вряд ли такой ребенок станет плести соломенные панно или углубленно заниматься физикой. Скорее, по душе ему придется какое-нибудь активное занятие. Например, картинг или борьба.

Однако, как показывает практика, одних профилактических и воспитательных мер недостаточно. Некоторые детишки, несмотря на все попытки их перевоспитать, так и не исправляются. Более того, часто в свои игры с законом они вовлекают сверстников.

Поэтому в Беларуси планируют расширить перечень категорий подростков, которых следует направлять в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» уже вынесен на рассмотрение депутатов Палаты представителей.

Так, предлагается отправлять на перевоспитание тех, кто в течение года совершал административные правонарушения более трех раз.

К таким правонарушениям относятся умышленное причинение телесного повреждения, уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хулиганство или хищение, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественном месте в пьяном виде, занятие проституцией, управление транспортом в состоянии опьянения или без водительских прав.

В спецучреждения также отправятся подростки, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Там же окажутся те, кто после лечения в государственных медучреждениях был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков, психотропных, токсических либо иных одурманивающих веществ.

Такая суровая мера вызвана криминогенной обстановкой в подростковой среде. Не может не огорчать тот факт, что каждое четвертое «подростковое» преступление совершено под действием алкоголя. Хотя в целом, как свидетельствует статистика, подростковая преступность снизилась в 2009 году почти на 15 процентов. Правда, несовершеннолетние все чаще стали управлять транспортом без прав, нарушая Правила дорожного движения.

Кроме того, по словам специалистов, очень часто подростки, совершив административное правонарушение, а то и несколько, на этом не останавливаются. Они совершают уголовно наказуемые преступления. Приведу лишь несколько цифр: из 71 подростка, привлеченного в прошлом году более пяти раз к административной ответственности, 30 решились на уголовное преступление.

В спецучреждениях же трудным подросткам профессиональные психологи и воспитатели будут уделять больше внимания и строже контролировать их поведение.

На эффект от подобного нововведения очень хочется рассчитывать. Равно как и верить в то, что трудные подростки, не желающие жить по законам общества, в будущем станут для него полезны…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter