Улица старшего брата

О существовании улицы  Петра Маглыша в Слуцке я узнал от его племянницы, начальника контрольно-ревизионного отдела управления образования Минского облисполкома Надежды Муквич...

История  дерзкого  партизанского  налета  на  банк

О существовании улицы  Петра Маглыша в Слуцке я узнал от его племянницы, начальника контрольно-ревизионного отдела управления образования Минского облисполкома Надежды Муквич. Ее отец Николай Маглыш и теперь живет по соседству с тем домом, в котором они росли вместе с братом и постигали технику, кузнечное дело. 

До 1936 года Маглыши жили в деревне Варковичи, недалеко от Слуцка, где  глава семьи Яков Дмитриевич работал кузнецом машинно-тракторной станции. Сыновья Петр и Николай своим пристрастием к техническому творчеству обязаны прежде всего ему. 

Старший, Петр, до призыва в армию научился делать щетки для чистки одежды и обуви, смастерил нечто похожее на фотоаппарат и делал снимки друзей. Позже изготовил летательный аппарат – подобие дельтаплана, а потом и настоящий мотоцикл. К тому времени он уже работал токарем Слуцкой МТС. 

По воспоминаниям Николая Яковлевича, однажды брат выполнил сложный заказ для воинской части, дислоцировавшейся в городе. И командир кавалерийской дивизии Георгий Жуков предложил Петру стать воспитанником 21-го казачьего полка. Так его зачислили токарем в оружейную мастерскую. 

В армию Петра Маглыша призвали в 1939 году. Служить он пожелал в моторизованных войсках, попал в отдельный батальон связи, который накануне войны перебазировался из Слонима и Лиды в Белосток, поближе к границе. 

Утром 22 июня красноармеец Маглыш получил первое боевое задание: доставить донесение в соседнее подразделение, а заодно и разведать обстановку. Оказавшись на месте, порученец понял, что подразделение разгромлено. Вернулся — и своей части уже не застал. Решил двигаться на мотоцикле на восток, вслед за отступающими войсками.  

А дальше был неудачный бой под  Волковыском, ранение. В ближайшей деревне попросился на постой. Хозяева приняли как будто радушно, но и сразу же… выдали паренька оккупантам. С третьей попытки удалось бежать. И он оказывается в родительском доме. 

— С помощью отца и друзей брату удалось устроиться в автомастерскую (бывшую МТС). Близких родных – сестру Надежду, ее мужа Ивана Батурина, отца и мать он объединил в подпольную группу, которая приступает к сбору оружия, боеприпасов, сведений о планах гитлеровцев, — вспоминает Николай Яковлевич. – Потом начали устанавливать связь с другими подпольщиками, действовавшими в городе. Наш дом стал местом встреч и своеобразной базой, где ремонтировали оружие, изготавливали мины. Петр наладил радиоприемник, спрятанный в печке, переписывал и распространял сводки Совинформбюро…   

Постепенно круг единомышленников Петра Маглыша расширился до 20 человек. К ним присоединились врач городской больницы Петр Трухан, заведующий аптекой Василий Литовкин, другие патриоты.  К тому времени Петр уже познакомился с партизаном Василием Коржом, устроил ряд громких  диверсий: горели машины в автомастерских, из слуцкого лагеря переправлялись к партизанам советские военнопленные. 

Коренные случчане, ветераны войны помнят, что Петр Маглыш был смелым и дерзким парнем. Средь бела дня мог подойти к полицаю, похлопать по плечу и намекнуть: «Смотри, «герой», если будешь усердствовать, как «шустрый бобик», то бесследно исчезнешь…» 

…О том, что в местном банке собраны большие ценности, слухи по городу ходили давно. Узнали об этом партизаны и разработали план операции по захвату награбленного. Провести ее поручили Петру. К тому времени у его группы уже имелись свои люди в полиции. Патриоты из числа служащих банка помогли получить слепки ключей от сейфов. 

Мартовской ночью Маглыш привел и рассредоточил боевую партизанскую разведгруппу вокруг здания банка. Бойцы бесшумно сняли охрану, проникли внутрь и захватили подготовленное к отправке золото, серебро и большую сумму советских денег. Ценности незамедлительно вывезли из Слуцка в партизанскую зону, а затем отправили в Москву, в фонд обороны.  

В феврале 1943 года по заданию партизанского командования слуцкие подпольщики начали готовить масштабную операцию по уничтожению зданий городской немецкой управы, окружной полиции, биржи труда, ликвидации высших чиновников оккупационных властей. Непосредственное участие в подготовке этого нападения принимала и группа Петра Маглыша. Однако от проникшего в подполье провокатора намерения патриотов стали известны врагу. Петра и его отца арестовали. 

А через месяц в газете «Народны мсцiвец»  появилась телеграмма Верховного главнокомандующего: «Секретарю Минского обкома КП(б) Белоруссии товарищу Козлову. Передайте трудящимся Минска и Минской области, партизанам и партизанкам, собравшим 3 075 827 рублей деньгами и облигациями, 2810 рублей золотой чеканкой, золотые и серебряные вещи на строительство самолетов «Партизан Слуцка», «Партизан Минска» и «Партизан Борисова», мой  братский привет и благодарность Красной армии. Иосиф Сталин». 

Это приветствие самым непосредственным образом касалось Петра Маглыша и его героической семьи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter