Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наш город самый красивый и уютный». Мы прогулялись по улице Молодежной в Новополоцке

Улица сбывшихся надежд

Эта улица Молодежная – самая длинная в стране: она протянулась с запада на юго-восток почти на 15 километров. За ее проектирование коллектив архитекторов получил Государственную премию БССР – высшую творческую награду. Наверное, вы уже догадались: сегодня мы отправляемся на экскурсию в Новополоцк. 


Для Новополоцка Молодежная – главная артерия города, на которую буквально «нанизаны» жилые районы. С запада она ограничена лесным массивом, за которым открывается промзона, а с юго-востока – деревней Экимань, отделяющей Новополоцк от соседнего Полоцка. И если сейчас городская жизнь сосредоточена в новых микрорайонах, где ведется активное строительство, то раньше она была сконцентрирована в районе нынешнего больничного городка. Школа, клуб, ряд двухэтажных бараков – такой была Молодежная в конце 1950-х годов. 

Чтобы увековечить место, откуда началась улица, в старом городе установили памятник «Первая палатка». Младший научный сотрудник Музея истории и культуры Новополоцка Наталья Кравцова развенчивает миф, что в таких жили первые градостроители: 
В Музее истории и культуры города хранится макет Новополоцка


– В 1958-м на этом месте действительно были установлены палатки. Однако в них никто не жил: здесь находились проектно-инженерный отдел, пункт связи, медпункт, комитет комсомола и даже редакция газеты «Знамя новостройки». Строителей же размещали в Полоцке и окрестных деревнях. Там комсомольцы жили до тех пор, пока вместо берез и сосен на двинском берегу не появились первые общежития и не вырос Пионерный поселок. Именно на его месте появился Новополоцк, а улица Зеленая стала Молодежной. 

Сейчас от того Новополоцка мало что осталось. Клуб перестроили до неузнаваемости, со временем снесли почти все бараки, построили много­этажные дома. Осталось лишь несколько зданий, напоминающих об ушедшей эпохе, когда бодрость духа на стройплощадке поднимали лозунгами «Даешь нефтеград!». 

Молодая мама Яна Метелица выросла на Молодежной, ходила в школу, построенную еще в 1959 году: 

– Вся моя жизнь прошла здесь: летом бегали с подружками на Двину купаться, прямо за школьным стадионом был городской пляж. На Молодежной я встретила супруга. Сейчас по родной улице гуляю с ребенком. Мой город – лучшее место на земле. 

Вместе с экскурсоводом едем вдоль четырехполосной дороги. Такой широкой она была не всегда. Попади мы сюда полвека назад, то увидели бы обыкновенную двухполоску, обращает внимание Наталья: 

– Генеральным планом строительства города предусматривались широкие тротуары, за счет которых впоследствии и увеличили проезжую часть. И хотя дорога кажется свободной, в час пик бывают пробки, ведь помимо автомобилей по Молодежной идет городской транспорт. Кстати, в Новополоцке нет ни одного автобусного маршрута, который бы миновал главную улицу. Транспортную нагрузку частично снимает трамвайная линия. Правда, она протянулась не по Молодежной, а по параллельной улице – Комсомольской.



Следующая остановка – Площадь строителей, где находится большая часть административных зданий. С 1960-х годов и по сей день площадь остается главным местом в городе, хоть географически это уже и не центр. Чем дальше едешь, тем «моложе» становится Молодежная: если дома под номерами один, два, три были возведены десятки лет назад, то здания № 229 и 231 имеют 2-3-летнюю историю.

Как и у любого города, у Новополоцка есть свои легенды. И связаны они, конечно же, с главной улицей. Так, если посмотреть с высоты на седьмой микрорайон (один из последних, строившихся в советское время), дома будут складываться в букву «С». Местные говорят, что изначально строители планировали создать надпись «СССР», но из-за развала Союза не успели. 

Семья Васьковичей мечтает, что на набережной Двины появится тротуар

Впрочем, научного подтвер­ждения этому нет, – улыбается экскурсовод. 

Несколько минут езды на машине – и мы в Василевцах. Это название один из новых микрорайонов получил благодаря деревне, которая находилась на его месте. Всего же на территории Новополоцка когда-то располагалось около 30 сел. Местный житель Дмитрий Васькович этого не застал: он родился, когда город уже был отстроен. Дима вырос на Молодежной, а недавно купил дом на соседней улице: 

– Побывав во многих других городах, мы с женой убедились, что наш Новополоцк самый красивый и уютный. Несмотря на то что живем в новом районе, у нас нет проблем с детскими садами, школами или магазинами: вся инфраструктура в шаговой доступности. Мы любим свой город, потому что у нас много молодежи (средний возраст жителей Новополоцка – 38 лет. – Прим. «ЗН»), всегда есть с кем пообщаться. Правда, хочется, чтобы в Василевцах появилась набережная. Будет здорово, если вдоль Западной Двины уложат тротуар, установят красивые лавочки. Нам до реки всего 200 метров, но мы туда практически не ходим – берег совершенно не оборудован для отдыха. 

Этим ковшом копали котлованы для первых зданий

В отличие от Дмитрия Марина Авзина живет в Новополоцке не с рождения: 

– Впервые приехала в 18 лет. Тогда на месте, где мы сейчас с вами стоим, было чистое поле. Прошло время, у меня появились семья, собственная квартира, любимая работа. Новополоцк для меня – город сбывшихся надежд. 

odibrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter