Улица с двусторонним движением

Вчера Еврокомиссия представила свою давно анонсированную программу Восточного партнерства...

Будни континента


Вчера Еврокомиссия наконец–таки представила свою давно анонсированную программу Восточного партнерства. Шести государствам — Беларуси, Азербайджану, Армении, Грузии, Молдове и Украине — Брюссель предлагает более тесное сотрудничество как в экономической, так и в политической сфере. Минск одобрительно отнесся к этой инициативе.


Пресс–конференция руководства ЕС транслировалась в столицах всех шести перечисленных государств, в том числе в минском офисе Еврокомиссии. Глава европравительства Жозе Мануэл Баррозу в прямом эфире объяснял, что Восточное партнерство «предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию в экономику Европейского союза, усиление энергетической безопасности и увеличение финансовой помощи».


Экономическая повестка, к примеру, включает такие пункты, как создание зоны свободной торговли, изучение возможности открытия трудового рынка ЕС для граждан соседних стран и тесно связанное с этим максимальное упрощение и в перспективе отмена визового режима. Программа предусматривает выделение более 600 миллионов евро на различные мероприятия.


Минск подтвердил свою готовность работать совместно с Еврокомиссией над оформлением Восточного партнерства и уже внес свои предложения по практическому наполнению европейской инициативы. Пресс–секретарь МИДа Андрей Попов назвал ее «очередным шагом по наращиванию прагматичного сотрудничества», отметив при этом «формирование на Европейском континенте гармоничной системы дополняющих друг друга интеграционных процессов». «Мы заинтересованы в расширенном сотрудничестве с ЕС по ряду взаимовыгодных направлений, включая торговлю, энергетику, транспорт, борьбу с трансграничной преступностью, экологию и сельское хозяйство, — сказал он. — Содержание нынешнего документа Еврокомиссии во многом созвучно нашим интересам в указанных областях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter