В Молодечно официально открывают улицу стрит-фуда

Улица на удивление

У жителей Молодечно теперь есть отличное место для встреч с друзьями, бесед за чашкой чая и неспешных прогулок. Сегодня в этом городе по адресу: Скорины, 12 официально открывают улицу стрит-фуда — пешеходный участок, авторы которого в прошлом году завоевали симпатии и организаторов, и зрителей конкурса социальных проектов Social Weekend. Корреспонденты «СБ» узнали, чем новая достопримечательность удивит жителей и гостей города.

«Переулок кота Франциско» — новая достопримечательность Молодечно. 

Если в Лондоне, Бангкоке или Берлине стрит-фуд давно можно назвать отдельным видом достопримечательностей, то у нас в стране схожей концепцией пока может похвастаться разве что столичная улица Октябрьская с яркими граффити, кафе, барами и культурными площадками. Но проект в Молодечно — это новый уровень. Авторы креативной идеи давно пришли к мысли, что городу срочно нужно современное место для активных и творческих людей. Определили участок, с помощью владельцев мини-кафе отремонтировали асфальт. В итоге вдохновили своей идеей горожан и нашли взаимопонимание с местными властями.

 Изюминка стрит-фуда — яркие граффити.

Еще зимой одной из первых фишек улицы стали деревья, наряженные в яркие вязаные свитера. Фотографии с необычной локацией быстро разлетелись по соцсетям. Сейчас им на смену пришли граффити, которые украсили обратную сторону павильонов. Подробностями с нами поделилась куратор проекта Анна Холод:

— Часть граффити на павильонах посвящена теме природы, их оформляли художники из разных стран. Вторая — дело рук художников из Беларуси. Куратором выставки стал художник Bazinato.

В обязательной «программе» стрит-фуда — возможность полакомиться латиноамериканскими бургерами, суши, вафлями, чебуреками и итальянским мороженым. Сейчас здесь 12 ресторанов уличной еды на любой вкус! Еще одно знаковое место — площадка для лекций и выступлений, где уже появилась своя традиция: каждый субботний вечер проходит открытый микрофон для музыкантов. К слову, уличные музыканты с самого начала отвечали на улице стрит-фуда за европейский антураж. Сейчас же на пешеходном участке появились еще и терраса, столы и стулья, цветочницы, добавлено освещение. А сегодня во время открытия местные ремесленники, вдохновленные новой улицей, представят гостям свои работы.

12 мини-кафе предлагают лакомства на любой вкус.
 
ФАКТ

У необычной улицы есть свой талисман — вязаный кот Франциско, прототипом которого стал один из местных обитателей. Талисман переходит от одного кафе к другому как трофей за лучший сервис. Франциско уже явно стал городской знаменитостью. Кстати, нашлось для пушистых домашних любимцев место и на красочных граффити: гости то и дело останавливаются, чтобы сделать селфи на фоне белых кошек.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter