Улица Героя

В Пинском городском парке культуры и отдыха имени Днепровской флотилии, там, где тихая Пина впадает в Припять, почти у самого берега стоит на постаменте бронекатер N 92.
В Пинском городском парке культуры и отдыха имени Днепровской флотилии, там, где тихая Пина впадает в Припять, почти у самого берега стоит на постаменте бронекатер N 92. Напротив, под тенью вековых развесистых лип, - братская могила. По обе ее стороны возвышаются несколько скромных обелисков. На одном из них надпись: "Герой Советского Союза гвардии красноармеец Куликов Алексей Тимофеевич погиб смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками".

...Алексей родился в Сталинградской области. Война ворвалась в его жизнь внезапно и жестоко. Однажды, вернувшись с завода, Алексей на месте родного дома обнаружил лишь груду обгоревших головешек. Тогда Куликов добровольцем ушел в армию. В ночь на 22 сентября 1943 года, когда советские войска подошли к Днепру, Алексей оказался одним из тех, кто первым под сильным огнем форсировал реку. За этот подвиг ему и присвоили звание Героя Советского Союза. Алексею тогда было всего 19 лет.

Позже распоряжением командующего фронтом К.Рокоссовского и по желанию самого Куликова Лешу перевели в Днепровскую флотилию, на бронекатер N 92 (БК-92) в орудийный расчет. В начале июля 1944 года бои развернулись близ Пинска. Вместе с сухопутными войсками в штурме города должны были участвовать и моряки-днепровцы. Им предстояло пройти по Ясельде и Припяти, высадить десант. Когда БК-92 в очередной раз принял на борт группу солдат, немцы на нем сосредоточили весь огонь. Узкая, мелководная Пина не позволяла маневрировать. Не успел катер подойти к причалу, как в рубку угодил снаряд. Погибло несколько матросов, тяжело ранило командира БК-92 Игоря Чернозубова. Дула на катер навели два вражеских танка...

Матросы Набюлла Насыров, Алексей Куликов, Дмитрий Михайлов и Иван Триваль вступили в неравный бой с противником. Один танк подбили, но другой успел выпустить роковой заряд. Погибли Михайлов и Триваль. Тяжело раненные Насыров и Куликов помогли друг другу подняться. Крепко обнявшись, ребята запели "Интернационал", увлекая в бой товарищей... Это были последние минуты жизни двух доблестных моряков-днепровцев...

Благодарные пинчане свято чтят память о своих освободителях. Одна из красивейших улиц названа ими именем Героя Советского Союза Алексея Куликова. Сын России навечно стал сыном Беларуси.

Семен ФЕДОРОВИЧ, Пинск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter