Улица Гагарина в Витебске к фестивалю «Славянский базар» превратится в современный проспект

С июля прошлого года идет масштабная реконструкция пятикилометровой улицы Гагарина в Витебске. Улица начала формироваться во 2-й половине XIX века и называлась Суражская. И буквально через три дня после первого в истории полета человек в космос 12 апреля 1961 года ее переименовали в честь первого космонавта.


Основная застройка здесь производилась в 1950-1970-е годы. В 2005-м взялись за ее реконструкции, но сделали только два километра из пяти. За 15 лет так и не смогли найти больше денег. Но в прошлом году, на средства, сэкономленные при строительстве путепровода Полоцкий в Витебске, с согласия Президента страны, продолжили реконструкцию улицы Гагарина. 

21 июля 2020 года начались масштабные работы. Сначала убрали трамвайные пути, запустили троллейбусное бесконтактное сообщение.

Контактная сеть троллейбусов предусмотрена на участке от проспекта Людникова до школы №5, а в начале Гагарина возле СШ №3 будет временное трамвайное кольцо. Когда будет построен Северный мост через реку Западная Двина, возведение которого предусмотрено генпланом Витебска, то с проспекта Людникова через этот мост пойдет трамвай вдоль музея Шмырева по Полоцкому путепроводу далее на улицу Титова, – сообщил директор ДКУП «Управление капитального строительства города Витебска» Михаил Альфредович Мешко.


Остановка работ на улице Гагарина произошла из-за морозов, когда нельзя было укладывать кабеля. Также интенсивным работам препятствовал вынос существующих сетей. Здесь переложили почти 40 км сетей электроснабжения, 6,5 км водопровода, около 6 км ливневой канализации и сделали четыре очистных сооружения, которых раньше здесь не было. Освоили порядка 20 из 39 миллионов, выделенных на объект.

Сейчас реконструкция выходит на финишную прямую. Осталось покрытие дорожного полотна с организацией трехполосного движения в обоих направлениях и разделительной полосой от 3 до 5 метров в разных местах, обустройство тротуаров с обеих сторон с велодорожками, установка опор освещения, остановочных пунктов, светофоров, благоустройство. Вместо убранных старых деревьев на улице Гагарина высадят порядка 1500 молодых деревьев, кустарников, живой изгороди.

На объекте трудятся около 200 человек из десятка организаций, задействовано порядка 80 единиц техники. Работы ведутся без выходных по 12 часов в день. 

При нормативных сроках строительства 20 месяцев дорожники взяли обязательства сдать объект за год. Они готовы работать сутками, чтобы ввести объект в строй к «Славянскому базару».


На реконструкцию улицы Гагарина пошли средства, сэкономленные при строительстве Полоцкого путепровода в Витебске. Если удастся и здесь сэкономить и время, и деньги, это станет основанием снова обратиться к главе государства, чтобы эти средства перебросить на новый социально значимый объект. Один из них – соединение проспекта Фрунзе и улицы Лазо, – сказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Николай Николаевич также отметил, что после ввода в эксплуатацию реконструированной улицы Гагарина, ее, возможно, переименуют в проспект, и будет готовиться отдельная программа по благоустройству.

Нужно привести в порядок весь жилой комплекс – кровлю, внешний вид, то есть в целом осовременить улицу. Здесь требуется и текущий, и капитальный ремонт, что-то нужно сносить, – добавил Николай Шерстнев.

Кроме того, реконструкция улицы Гагарина открыла новые участки для жилой застройки, которые будут внесены в откорректированный генплан Витебска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter