Креативный музыкант Евгений Половинский подарил родному городу новые достопримечательности

Улица, фонарь, скамейка

Музыкант, экс-участник кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», а с недавних пор автор музыкального проекта «Такi» Евгений Половинский искренне влюблен в Витебск и не скрывает этого. По большой любви Евгений нафантазировал и подарил родному городу эксклюзивные достопримечательности. А сейчас работает еще над парочкой новых оригинальных задумок.

фото автора

В  Витебске об инициаторе чудес активно заговорили после установки скамейки-«Сидейки» неподалеку от городской Ратуши. Все почти 260 деревянных деталей необычной лавочки легко вращаются — можно составить одну из трех картин от художников Андрея Духовникова, Дмитрия Горолевича и Александра Вышки или собственный неповторимый коллаж. На зиму «Сидейку» убирают с улицы, пряча от непогоды, а весной — возвращают. Арт-объект сразу же полюбился жителям и гостям города. Вторым проектом Евгения стал загадочный дядя Витя, «прописавшийся» в каждом фонаре старого Витебска. Забавный нарисованный человечек в фонарях демонстративно выворачивает перед вами карманы, показывая, что денег у него нет, а вот он играет на гитаре или стоит на пицце, намекая, что рядом можно перекусить. Маленький фонарщик знает много интересного об истории белорусской северной Пальмиры. Такого, во что вряд ли решит посвятить вас экскурсовод. Например, что памятник Суворову не раз воровали прямо с постамента, часы на Ратуше, бывает, показывают разное время, князь Ольгерд уважал соколиную охоту, а в гостинице «Эридан» есть личный номер Пугачевой… 

Фото Дмитрия Осипова
Плюс скамейки-«Сидейки» в том, что из нее можно собирать картины. Все, что подскажет вам вкус и воображение. Но знаете ли вы, что за работы составляют необычный пазловый «холст» лавочки? Их всего три — от изображения витебских краевидов до летящего по городу трамвая и уличного клоуна возле Летнего амфитеатра. Кстати, клоун — известная городская скульптура, которой гости Витебска любят потереть нос, загадав желание.
Дядя Витя — это собирательный образ жителя города, характеризует персонажа его «родитель»: 

— Он талантливый, юморной, открытый и гостеприимный, умеет посмеяться над собой и не против пофилософствовать. А Витя, потому что витебский. Это же очевидно! В шутку мы с друзьями заикнулись о схожем проекте в столице — дяде Мите. Если бы у минского человечка нашлись спонсоры, то идея могла бы ожить. 


Необычный гид всегда в теме, обыгрывает пространство, в котором стоит фонарь. Понять, почему человечек ведет себя так, а не иначе, несложно — нужно лишь осмотреться вокруг. Любознательному пешеходу такой променад в радость. Мы с Евгением Половинским отправляемся заглядывать в фонари. На неспешную экскурсию уходит с добрых полчаса. Дядя Витя особенно дорог моему сердцу, откровенничает по пути собеседник: 

— Если честно, всегда немного жалел, что фестивальный, бурлящий во время «Славянского базара» Витебск зимой словно становится на паузу. Хотелось создать что-то яркое, актуальное в любую пору года. Нашему дяде Вите ни холода, ни капризы погоды не страшны — он всегда заставит вас поразмыслить и улыбнуться. Корни задумки ведут к театру теней, который до нас еще просто никто не показывал в фонарях. 

Проект — авторский, что подтверждено документально, но вместе с тем музыкант будет рад, если кто-то подхватит идею и реализует ее у себя дома. Как нарисованный человечек попадает внутрь? Технология довольно проста. В ее основе — рисунок от руки, который перевели в цифру, а затем перенесли на прозрачный пластик. Гораздо сложнее было придумать и нарисовать, что же хочет поведать дядя Витя, продолжает Евгений: 

— Сначала, кстати, я хотел поселить в фонарях кота, но передумал — решил, что человечек выйдет эмоциональнее, выразительнее. Все эскизы — мои. И это целый прорыв, ведь до тех пор я колдовал над рисунками лишь в школе на изо. 

Самому взяться за карандаш Евгению посоветовала одна из витебских художников-мэтров Валентина Ляхович. Ничего не бояться и просто начать рисовать — ее совет оказался на удивление действенным. Домашние, конечно, поддерживали мужа и папу, все вместе они рассматривали целый ворох его эскизов, выбирая попадание в яблочко. Не обошлось и без курьезов, смеется собеседник: 

— Однажды у моей дочки Майи в садике спросили, кем работает папа. И она, ни секунды не сомневаясь, выдала: «Рисовальщиком дяди Вити».

фото дмитрия осипова
Необычных экскурсий от такого же эксклюзивного гида могло и не быть, не помоги мечте спонсоры. Ими выступили сразу несколько заведений, расположенных в исторической части Витебска. А за творческую и идейную поддержку Евгений Половинский благодарен директору Витебского центра современного искусства Андрею Духовникову и художнику Евгению Кутаркину. Финальный аккорд в виде бронзового дяди Вити, который взбирается на первый фонарь у моста Пушкина, принадлежит минскому скульптору Владу Рутковскому. Туристы любят фотографироваться на фоне фигурки — на удачу.

Ставить точку на сделанном Евгений Половинский не собирается. Признается, у него в разработке — целых четыре идеи, причем две уже одобрены городскими властями. Не раскрывая секретов, скажем, что это интерактивные скульптуры, на создание которых сейчас важно отыскать средства. 

Городское пространство может быть гораздо интереснее, чем мы привыкли думать, считает Евгений: 

— Собираюсь доказать это на примере Витебска — города, в котором мне хочется жить, любить и творить. 

На взгляд собеседника, человеческий фактор тоже имеет значение. Например, некоторые гиды целенаправленно останавливаются возле «Сидейки» и «указательных» фонарей, вносят их в обзорную программу. Но есть те, кто словно не замечает местные изюминки, вполне способные заинтересовать гостей. В общем, будете в городе над Двиной, не проходите мимо. Дядя Витя обещает: будет интересно!

КОММЕНТАРИЙ 

Виктор Глушин, заместитель председателя Витебского горисполкома:


— То, что делает Евгений Половинский и такие, как он, энтузиасты, — это и есть гражданская инициатива в лучшем ее проявлении. Хотелоcь бы, чтобы подобных ярких и жизнеспособных творческих проектов было больше, как и желающих созидать что-то на благо родного города. Причем, здорово, когда автор не просто генерируют идею, а готов активно участвовать в ее реализации. 

Витебского дядю Витю условно можно сравнить с одним из туристических символов Берлина — Ампельманом. Это забавный нарисованный джентльмен, который живет в светофорах и вызывает приятные эмоции у пешеходов, водителей и гостей немецкой столицы. За годы он стал узнаваемым и любимым, что вполне может случиться и с витебским фонарным человечком, и со скамейкой-«Сидейкой». Они — еще один плюс в копилку туристической привлекательности Витебска, в создание его неповторимого облика. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter