Улики с того света

Об убийстве пенсионерки узнали после ее похорон

Об убийстве пенсионерки узнали после ее похорон


Многие помнят нашумевшую историю, как в Дрогичинском районе задушенных подушками старушек хоронили как умерших своей смертью. Медики выдавали справки, в глаза не видя усопших. И участковые милиционеры не задавались вопросом, почему умирали люди. Не прошло и года, как все повторилось. Только уже в другом месте. В середине ноября в Пинском районе похоронили пенсионерку. В свидетельстве о смерти причиной ее ухода значился сердечный приступ. Однако после эксгумации выяснилось, что у погибшей переломаны почти все ребра и подъязычная кость. Причиной смерти 65-летней женщины стали травмы, а не сердце...


- На минувшей неделе в прокуратуру поступила информация, что пенсионерка могла быть убита. Первым делом мы проверили амбулаторию, где выдавали справку о смерти. Выявили факты захоронений нескольких человек без уведомления правоохранительных органов. По другим усопшим вопросов не возникало - в амбулаторных карточках значилось много болезней, а вот насчет причины смерти последней умершей они появились, - прояснил детали прокурор Пинского района Иван Носкевич.


Прежде чем назначить эксгумацию, следователи прокуратуры опросили людей, провожавших погибшую в последний путь. В полесских деревнях покойных принято омывать до того, как положить в гроб. Потому не заметить синяков и кровоподтеков было нельзя. Неохотно, но сельчане все-таки признались: да, на ней были следы побоев.


- В минувшую пятницу мы провели эксгумацию и сразу же возбудили уголовное дело по статье УК "Убийство", - заключил Иван Носкевич.


Задержан и подозреваемый - бывший муж убитой. Он во всем сознался. В деревне его характеризуют как трудолюбивого хозяина. Его супруга давно пристрастилась к бутылке. 16 ноября опять явилась домой пьяная и попала под тяжелую мужскую руку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter