Демонстрации в Чили. При чем здесь метро?

Уличность, личность и наличность

В этом году массовые протесты как никогда часто вспыхивают в самых разных регионах мира и иногда перерастают в настоящие восстания. Гонконг, Франция, Чили, Ливан, Испания, Ирак, Венесуэла, Эквадор, Алжир, Судан, Боливия… Почему это происходит?

фото рейтер

Массовые беспорядки в Чили в последнее время стали причиной введения комендантского часа в крупнейших городах страны. Задействованы десятки тысяч военных и полицейских, но и они пока не могут справиться с волной протестов, поднявшейся после решения правительства повысить стоимость проезда в часы пик в метрополитене Сантьяго. Президент Себастьян Пиньера отменил повышение цен, но это не остановило недовольных. В Чили повсюду развешены листовки: «Это не из-за метро. Это — здравоохранение, это образование, это пенсии. Это жилье. Это увеличение цен на электричество и на бензин. Это коррупция и кражи в вооруженных силах. Это списание долгов крупному бизнесу. Это достоинство общества». Действительно, один некий локальный акт — будь то решение о росте цен или принятие непопулярного закона — не способен сотрясти ни одно государство. Но другое дело, когда речь идет о превышении критической массы недовольства и отсутствии должной реакции властей на общественные проблемы. Тут последней каплей может стать что угодно.

В Венесуэле 10-й месяц продолжаются демонстрации. В стране после глобального снижения углеводородных цен упал уровень жизни. Этим пытается воспользоваться оппозиция. На уличные акции в Каракасе и других городах периодически выходят от 3 до 5 миллионов человек.

Ливан сегодня на грани революции. Минимум полтора миллиона протестующих в стране с населением  6 миллионов обвиняют власть в коррупции и игнорировании интересов простых людей. Поводом для начала манифестаций стало предложение правительства ввести новый налог на звонки с помощью популярных мессенджеров.

Президент Боливии Эво Моралес, объявивший 25 октября о своей победе на недавних выборах главы государства, ввел в стране режим чрезвычайного положения. Миллионные демонстрации против возможных фальсификаций во время голосования, переходящие в вооруженные столкновения с полицией и войсками, продолжаются.

Общее состояние миллиардеров в прошлом году увеличивалось на 2,5 миллиарда долларов в день, а в это же время состояние самых бедных 3,8 миллиарда человек уменьшалось на 500 миллионов долларов за день. Все это питает недовольства и выводит людей на улицы. Но на улицах ведь ни одну проблему решить нельзя. Там гнев толпы просто превращается в разрушительную силу
В Каталонии проходят манифестации в связи с приговорами, вынесенными Верховным судом Испании бывшим чиновникам местного правительства, сторонникам каталонской независимости. Сотни протестующих задержаны.

Поводом для начала многомиллионных протестов в Гонконге стал официальный отзыв его властями законопроекта об экстрадиции в материковый Китай правонарушителей, подозреваемых в уголовных преступлениях. Акции быстро приобрели массовый характер. Для их организации широко использовались мессенджеры.

Продолжаются с 1 октября демонстрации против правительства в Ираке. В результате столкновений с армией и полицией убито уже более 200 человек и ранено свыше 10 тысяч. На начальном этапе манифестанты, в основном молодежь, выступали против коррупции и бедности. Но сегодня выдвигаются и политические требования.

Список стран можно продолжать. Манифестации и протесты, о которых идет речь,  связаны, безусловно, с разными причинами: события в Каталонии, демонстрации в Гонконге или волнения в Боливии и Эквадоре можно сравнивать лишь условно. Но фактически у всех современных протестов в Европе, Латинской Америке и Азии есть много общего. Прежде всего это ярый радикализм протестующих, который выражается в отрицании власти, и то, что практически повсеместно главной боевой силой является разгневанная молодежь, которая не имеет ярких лидеров и мобилизуется в социальных сетях. Протестующих во многих странах объединяет также разочарование во власти, которую они обвиняют в несправедливом распределении государственных средств и коррупции.

Количество людей в развивающихся странах, которые не могут найти себе достойную работу и не видят никаких перспектив в жизни, постоянно растет. Граждане требуют от властей соблюдения самых элементарных прав, прежде всего социальных. Жесткая конкуренция в мировой экономике заставляет большую часть людей даже с образованием опускаться на социальное дно.

По данным экспертов из международного объединения Oxfam, которое занимается изучением и решением проблем бедности во всем мире, 26 самых богатых людей мира имеют такое же состояние, как и беднейшая половина человечества. Общее состояние миллиардеров в прошлом году увеличивалось на 2,5 миллиарда долларов в день, а в это же время состояние самых бедных 3,8 миллиарда человек уменьшалось на 500 миллионов долларов за день.

Все это питает недовольства и выводит людей на улицы. Но на улицах ведь ни одну проблему решить нельзя. Там гнев толпы просто превращается в разрушительную силу. Достаточно посмотреть видеосюжеты из чилийских кварталов — разгромленные магазины, перевернутые машины, горы мусора и безнаказанно орудующие повсюду мародеры. Здесь еще предстоит подсчитать, сколько финансов надо только на восстановление городов. А вот какие цифры обнародовали в Гонконге: «Сектор розничных продаж, транспортная отрасль, ресторанный и гостиничный бизнес всего лишь за три дня потеряли 1,9 миллиарда гонконгских долларов (242 миллиона долларов США). А потери корпорации MTR, которая отвечает за метро, лишь за одни выходные составили 500 миллионов гонконгских долларов».

Кстати, стоит вспомнить, с чего начиналась, например, Февральская революция в России в 1917 году: с хлебных очередей. Поэтому когда накапливаются противоречия, которые не находят политического и экономического решения, с большой долей вероятности можно ожидать потрясений. Но революции, как показывает история, — не лучший способ решения проблем.

МНЕНИЯ

В чем причина глобальной волны протестов?

Валерий Воронецкий, депутат Палаты представителей:

— С одной стороны, мировое сообщество достигло такого этапа своего развития, когда стремление быть аутентичными и суверенными стало объективной необходимостью многих стран. Люди устали от унификации и стандартизации, которые несут с собой процессы агрессивной глобализации. С другой — начался процесс перераспределения глобальных мировых сил. По сути это реструктуризация мирового устройства. Набирают обороты новые мировые игроки. Это вызывает своего рода тектонические сдвиги, которые ведут в конечном итоге к формированию многополярного мира с новой основой.

Юрий Шевцов, директор Центра проблем европейской интеграции:


 — Сегодня происходит глубокая перестройка международных отношений. Наступил период, когда несколько стран стали резко наращивать свое политическое и экономическое влияние на планете. Эти страны пытаются осуществить научно-технологический прорыв к очередной индустриальной революции. Но они сосредоточились только на себе: остальной мир остался по сути на обочине, без особого внимания со стороны лидеров, как это было принято раньше. Например, сегодня США требуют от своих союзников изменить характер взаимоотношений с ними: оплачивать американскую военную помощь, оружие, поддержку и т. д. Речь идет об огромных средствах, которых так не хватает многим государствам на экономическое и социальное развитие. Перестали действовать договоры о разоружении и сдерживании вооружений. Но пройдет время, и ведущие мировые игроки по мере перехода в новое качество развития экономики и технологий начнут наводить очередной мировой порядок. Все основные события еще впереди.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter