В Бухаресте прошли протесты против освобождения от ответственности взяточников

Уличное правосудие. Кризис жанра

«Криминология — наука, изучающая преступников, которые попались. То есть преступников–неудачников. Наука, которая изучает удачливых преступников, именуется иначе — политология». Еще недавно казалось, что эта шутка из разряда «чего бы почитать на последней странице газеты», ан нет! В свете происходящих в Румынии событий мысль эту эпиграфом можно и на первые полосы выносить.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

А в Бухаресте сейчас самая настоящая трагикомедия разворачивается. Там сотни тысяч возмущенных людей неделю протестовали против принятой правительством поправки в Уголовный кодекс, разрешавшей освобождать от уголовной ответственности коррумпированных чиновников, нанесших ущерб меньше чем на 200 тысяч лей (47,5 тыс. долларов). Якобы это необходимо, чтобы «разгрузить тюрьмы и улучшить условия содержания заключенных в соответствии с требованиями ЕС». Вот только люди не поверили: получается, кому–то лишь на квартиры наворовывать нельзя, а на шикарные машины и виллы — можно? Что–то здесь не то: решили, что весь спектакль затеян лишь ради освобождения влиятельных политиков, осужденных за коррупцию, и вышли на улицы.

Кстати, редкий в последнее время случай, когда реакция ЕС на происходящие события достойна похвалы. Еврокомиссия выступила с очень жестким предупреждением к правительству Румынии, подчеркнув необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией. Сработало! На внеочередном правительственном заседании было принято решение отозвать скандальную поправку, а ее автор, министр юстиции Флорин Иордаче, подал в отставку.

Вот только кажется, что до конца представления еще далеко. И не закончилось бы все это очень печально: от комедии до трагедии, как известно, один шаг, и «неравнодушные активисты» уже призывают этот шаг сделать.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter