Улей с подогревом

Ринат Герасимчук — имя из банка данных одаренной молодежи Министерства образования Беларуси.Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи Ринат Герасимчук учится в 12-м классе Вязьевской средней школы Осиповичского района и мастерит на кружке по труду маленькую копию дома Максима Богдановича. Его прошлогодняя работа — 12-рамочный улей с возможностью подогрева, рассчитанный на 80 тысяч пчел, уже стала экспонатом школьного музея.

В нынешнем учебном году Ринат готовится стать участником четвертой по счету олимпиады по трудовому обучению. Три предыдущих раза он становился победителем областного уровня и призером республиканского этапа.
Победить в такой олимпиаде школьнику очень сложно. Во-первых, она состоит из трех ответственных туров — теоретического, практического и домашнего задания, которое больше напоминает дипломный проект. Во-вторых, соперниками школьников в этой дисциплине выступают учащиеся ПТУ и техникумов, объем подготовки которых не сравнить с программой школьных уроков труда. Любое неосторожное движение может привести к провалу: год назад один дошедший до финала мальчик во время практического тура поранил руку. Очков ему за это сняли столько, что с надеждой на победу пришлось расстаться.
Хорошо, если природные склонности развивает грамотный, увлеченный своим делом учитель. Тогда и результаты впечатляют. В Вязьевской школе такой человек есть — учитель технического труда Александр Никифорович Левков. Военнослужащий в отставке, педагог и мастер, на протяжении долгих лет руководитель кружка по труду. Школьная программа включает уроки труда только до 10-го класса. Но в мастерскую Вязьевской школы ходят все ученики, вплоть до выпуска. Высвободившаяся из обязательных рамок детская фантазия создает легкие и прочные корзины из лозы, оригинальные светильники из древесного гриба, веселые разделочные доски, с которыми тянутся поиграть маленькие дети. Экспонаты мастерской давно не умещаются в рекреации школы.
Видно, быть со временем в Вязье музею детского творчества!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter