Улетит в трубу – не потеряется

У   Новолукомльской   ГРЭС,  самой   мощной   в   Беларуси,  есть   шанс   прославиться   еще   больше

У   Новолукомльской   ГРЭС,  самой   мощной   в   Беларуси,  есть   шанс   прославиться   еще   больше 

Причем прославиться благодаря чрезвычайно экзотическому инженерному решению. Минчанин, кандидат физико-математических наук Александр Колесник предложил дополнить силуэт электростанции трубой километровой высоты и диаметром 250 метров, благодаря которой должно утилизироваться остаточное тепло, применения которому энергетики не находят. Почему километровой? Потому что расчеты показывают, что в таком случае окупаемость проекта будет гораздо выше, чем при 500-метровой высоте сооружения. Впрочем, из экономических соображений башня в полтора километра была бы еще более предпочтительной, но тогда идея выглядела бы и вовсе не от мира сего. Ее чиновники и без того воспринимают с недоверием. 

Так в чем же суть предложения? 

— Идея родилась, когда мне на глаза попалась статья в сентябрьском номере журнала «Знание – сила» за 2002 год, — говорит Александр Васильевич, многие годы проработавший в научных центрах вузов и Национальной академии наук Беларуси, где проводил исследования процессов, протекающих в плазме, и обратившийся к теплофизике лишь в последнее время. – В ней рассказывалось о том, что в Австралии начинается реализация интересного проекта, предусматривающего сооружение в пустыне штата Виктория пяти электростанций башенного типа, турбины которых будут вращаться восходящими потоками воздуха. К башням высотой в один километр будут примыкать своеобразные парники – солнечные коллекторы диаметром пять километров, откуда разогретый воздух должен устремляться вверх по трубе. Скорость потока должна достигать 15 метров в секунду, и это позволит 32 турбинам вырабатывать до 200 мегаватт электроэнергии. Опытная модель подобной станции была построена еще в 1982 году в испанском местечке Манзанерас и успешно проработала семь лет вместо запланированных трех. Ее мощность была всего 50 киловатт, что и неудивительно, так как при высоте трубы в 200 метров естественная тяга относительно невелика. Еще более скромное демонстрационное сооружение давно действует в Московском государственном университете. Словом, идея не нова. Но все стремятся использовать солнечное тепло. А мне подумалось: почему бы вместо солнца, которое греет коллектор только днем, не использовать более стабильный источник, пусть даже и не столь мощный? 

Таким источником вполне может быть водоем-охладитель Новолукомльской ГРЭС, куда энергетический гигант сбрасывает избыточное тепло. Эти тепловые отходы, проходя через систему труб в водоеме, нагревают воду до 10 градусов зимой и до 30–40 летом, что, как подсчитал Александр Васильевич, позволит получить восходящий поток скоростью 15 метров в секунду. Этого техногенного сквозняка будет достаточно, чтобы вырабатывать до 200 мегаватт (у 1500-метровой башни – 750 мегаватт), то есть столько же, сколько и австралийский аналог. Затраты на строительство башенной электростанции должны составить примерно 2 тысячи долларов на киловатт мощности. Такой же показатель характерен и для АЭС. 

И главный довод в пользу именно такого способа выработки электроэнергии за счет утилизации тепла – его абсолютная экологическая безупречность. Ведь даже шум ветроколес, на что обычно жалуются жители соседствующих с традиционными ветряками домов, с километровой высоты долетать не будет, а заборные устройства для притока в башню наружного воздуха можно оснастить защитными сетками, чтобы на лопастях не гибли птицы. 

Но что есть для строительства подобной электростанции? Практически все, считает Колесник. Высотная сейсмоустойчивая башня, в отличие от возводимых сегодня в разных странах офисных зданий подобных масштабов, сооружение довольно простое по конструкции, легкое, строительные технологии в этой области в мире отлажены, калькуляция известна. Серийно на многих предприятиях выпускаются и турбогенераторы нужной мощности, другое энергетическое оборудование, а также типовые 40-метровые ветроколеса, которые будут собраны в блок в верхней части башни, а также посредине ее. 

Но сколько же будет стоить грандиозное сооружение? Известно, что австралийцам каждая башенная электростанция обойдется по 750 миллионов долларов, из которых на саму трубу уйдет не более 375 миллионов. Но им требуется соорудить огромный коллектор, чтобы собрать солнечную энергию, а у нас источник тепла, то есть специально построенный бассейн с теплообменной системой должен быть гораздо более компактным. Кроме того, инфраструктура в пустыне, где должно вестись строительство, неразвита, а у нас все под рукой. В итоге получается, что Беларуси такая станция обойдется, как показывают предварительные расчеты, около 300 миллионов евро. 

Эта цифра, надо признать, тоже немаленькая, и лично у меня есть большие сомнения в том, что названная сумма для этой цели найдется когда-либо в республиканском бюджете. Тем более до начала строительства белорусской атомной электростанции осталось совсем ничего, и затевать реализацию двух дорогостоящих проектов одновременно никто не будет. Но ученый, который не имеет авторских амбиций, не претендует на вознаграждение и хочет лишь подарить идею тем, кто способен разработать детальный проект, верит в перспективность своей затеи. Что и заставляет его с расчетами в руках обивать пороги самых разных организаций и ведомств. 

Отвечают нашему «донкихоту» (литературный прообраз, как помнится, тоже ведь с ветряками дело имел) всегда уклончиво. Мол, да, это любопытно, актуально, но точность ваших расчетов надо бы проверить. Стало быть, нужен серьезно проработанный проект, чтобы было что рассматривать. Но проекта нет. И откуда он возьмется, если эта задача под силу только группе профессиональных проектировщиков, а Александр Васильевич – физик по образованию, и представляет не институт, не конструкторское бюро, а самого себя. 

Впрочем, дело не столько в отсутствии проекта или в недостаточной убедительности расчетов. Все прозаичнее. С чего бы это чиновнику брать на себя ответственность за  революционное начинание, которое неизвестно чем обернется? Инициатива ведь, как известно, наказуема. И не только в переносном смысле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter