Улететь. И остаться.

Английский физик, писатель, журналист и профессор университета штата Аризона Пол Дэвис призывает к отправке постоянной миссии на Марс.

Английский физик, писатель, журналист и профессор университета штата Аризона Пол Дэвис призывает к отправке постоянной миссии на Марс.

“Я излагал свою идею на конференциях NASA и обсуждал ее с учеными в других странах. Ответ был всегда позитивным”, — пишет Дэвис в своем обращении, опубликованном в газете. Несмотря на бытующее мнение, что для участия в такой миссии не нашлось бы добровольцев, недостатка в ученых, готовых получить билет на Марс в один конец, не было, утверждает автор. “Идеальными астронавтами стали бы ученые и инженеры, которые продолжат выполнять научные исследования мирового класса, являясь первопроходцами колонизации новой планеты. Через одно или два столетия колония сможет перейти на самообеспечение”, — продолжает ученый. “Марс с его защитной атмосферой, доступной водой и углекислым газом, значительными количествами метана является одним из немногих мест в Солнечной системе, способных поддерживать человеческую колонию”, — утверждает автор. Помимо своих научно-исследовательских функций колония может стать “спасательной шлюпкой” на случай глобальной катастрофы на Земле, добавляет автор.

“НГ” спросила

А где бы вам хотелось остаться навсегда?

Елена МАСОНОВА, программист, Минск
— Прошлой зимой мы с другом были в Индии. Путевку не покупали, решили ехать дикарями. Объездили всю страну, посетили буддистские храмы, познакомились с местными жителями. Несколько ночей мы провели просто на пляже под звездным небом и под шепот океанских волн. Даже мелькнула такая мысль: а почему бы не остаться здесь навсегда? Но разум победил: отпуск закончился, и мы вернулись домой.

Юлия ПОТОЦКАЯ, студентка, Брест
— Я хочу навсегда остаться в детстве. Это так хорошо — быть маленькой девочкой, есть мороженое, качаться на качелях и не думать о делах. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы, приходится взрослеть и мудреть. Однако не терять непосредственности и легкости можно в любом возрасте. Главное в этом вопросе — желание.

Иван Федорович БАЛКОНСКИЙ, пенсионер, Минск
— Летом и ранней осенью мы с женой живем на даче под Минском. У нас есть огород, фруктовый сад, баня. Жена очень любит цветы, поэтому наш участок похож на разноцветную клумбу. На выходные к нам дети с внуками приезжают, жарим шашлыки, играем в нарды. Такое веселье начинается! Признаюсь честно, возвращаться в город после таких каникул совсем не хочется.

Тимур НИКОЛАЕНКО, вольный художник
Когда-то меня спросили: где я хочу провести вечность и, главное, с кем? Я размышляю над этим вопросом до сих пор. Что такое бесконечность? Каждый представляет по-своему. Пожалуй, я бы путешествовал с караваном по пустыне, забыл обо всех земных делах и страстях.

Алла ФИЛИППОВА, врач-реаниматолог, Витебск
Нет лучшего места на земле, чем твой собственный дом. Дружная семья, детский смех, запах вкусностей доносится из кухни. А все проблемы — это такая суета. Надо думать о вечных ценностях. Когда я была молодой, то дома не могла сидеть — все время куда-то тянуло бежать. Сейчас стала спокойнее. Люблю вязать, готовить, украшать дом, с мужем хороший фильм посмотреть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter