Улететь... и не вернуться. Европейские перелетные птахи становятся на Кипре жертвами массового “ресторанного” браконьерства.

Остров Кипр — один из перевалочных пунктов на пути мигрирующих европейских птиц. Однако многие из них отсюда никуда уже не улетают. Они становятся добычей браконьеров, которые поставляют варварски отловленных птиц в местные рестораны. В меню блюдо называется ambelopoulia, причем оно широкодоступно — заказать деликатес можно даже с доставкой на дом, как пиццу.

Бизнес, основанный на добыче перелетных птиц и снабжении ими местных ресторанов, — дело весьма доходное. Увы, большинство региональных сообществ Кипра поддерживает эту древнюю, но варварскую традицию. Однако нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что во времена, когда зарождался сей дикий промысел, Кипр не являлся туристической Меккой и изъятие из природы определенного количества пернатых не имело столь ужасающих последствий.
Сегодня этот “райский” остров уже не оглашается песнями птиц. По ночам его сады, побережья, пригорки и перелески “озвучивают” лишь манки браконьеров, которые таким образом долавливают чудом уцелевших пернатых. Ветки деревьев и кустарников не только опутываются сетями, но и обмазываются специальным клеем, который не оставляет пичугам никакой надежды на спасение.
По данным представителей природоохранной организации BirdLife International, в 2009 году на острове было убито более 500 000 европейских воробьиных птиц, в 2008-м — 1 100 000. По сравнению с осенью прошлого года количество сетей для отлова птиц на Кипре в этом году увеличилось на 140 процентов, а использоване клея — на 265 процентов!
“Заготовители” птиц на Кипре действуют почти открыто. Небольшой штраф, который может присудить местный суд, не сдерживает браконьеров. И пока ресторанам будет позволено нарушать закон, ситуация не изменится, считают представители Birdlife Cyprus. В колокола забили по всей Европе. К счастью, подписи, которые собираются в защиту перелетных птиц, правительство Кипра воспринимает всерьез. Поэтому есть надежда, что за зиму там не выловят всех наших дроздов и славок. А значит, мы дождемся их возвращения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter