Уласевич: в Могилевской области прогнозируем урожай выше уровня прошлого года

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич после совещания, которое прошло сегодня в Могилеве и касалось готовности сельхозорганизаций региона к уборочной. На сегодняшний день Могилевская область наряду с другими регионами убирает озимый ячмень, намолочено почти 15 тысяч тонн. На следующей неделе начнется массовая уборка зерновых.


Что касается озимого ячменя: его урожайность выше, чем в прошлом году. В области, озвучил цифры Анатолий Уласевич, посеяно 5,6 тысячи гектаров культуры. Однако на будущий год его посевные площади будут увеличены в пять раз и составят более 28 тысяч гектаров. Массовая же уборка зерновых начнется в Могилевской области уже на следующей неделе.

– Перед аграриями стоит важная задача – убрать хлеб вовремя, качественно и без потерь, до последнего зернышка. Битва за урожай сегодня первостепенна, – подчеркнул Анатолий Уласевич. – Богатство каждой страны зависит от запасов хлеба. И продовольственная безопасность государства в первую очередь относится к хлебу, а потом уже к продуктам животноводства – маслу, молоку. Хотя сегодня мы не только производим большое количество мясо-молочной продукции, но и реализуем за пределы нашей страны. Экспорт составляет около 4,5 миллиарда долларов. Сегодня мы производим свой продукт, и страна на сто процентов обеспечена продовольственным зерном – и пивоваренным ячменем, и пшеницей.


К слову, в этом году Могилевской области нужно поставить в закрома страны 125,8 тысячи тонн продовольственного зерна, в том числе 12 тысяч тонн пивоваренного ячменя, 5,8 тысячи тонн гречневой крупы, 1,6 тысячи тонн проса, почти 8 тысяч тонн ячменя. Чтобы убрать все до последнего зернышка, в регионе будет применена практика переброски техники. Уже определено 13 северных районов. Группы по 5–6 комбайнов пойдут в южные районы, которые уже на следующей неделе будут начинать массовую уборку, помогут им. По мере продвижения созревания хлебов техника будет подниматься к северным и восточным районам.

Сегодняшнее контрольное совещание – это срез того, как районы и хозяйства подготовились к уборке. По ряду руководителей сделаны определенные организационные выводы, добавил Анатолий Уласевич.








Фото сайта Могилевского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter