Улахович: у европейского бизнеса есть прямой интерес не потерять сотрудничество с белорусскими компаниями

У европейского бизнеса есть прямой интерес не потерять сотрудничество с белорусскими компаниями. Об этом сегодня во время встречи руководителей загранучреждений Беларуси с представителями отечественных предприятий сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. На мероприятие прибыли представители около 200 отечественных компаний со всех регионов страны.  


 
– Мы видим, что со стороны наших партнеров – деловых ассоциаций бизнесов, конкретных предприятий в Европе – есть прямой интерес не потерять сотрудничество. Это наш общий интерес, это та база, от которой можно оттолкнуться. Также мы планируем использовать самые разные и новые форматы продвижения нашего экспорта. Например, международные торговые электронные площадки, виртуальные выставки. Все это требует серьезного пересмотра и прагматического подхода. Именно на обсуждение этого нацелены наши предприятия и дипломаты.


 
Владимир Улахович пояснил, что среди белорусских компаний на встречу пришли представители тех предприятий, которые ориентированы на экспорт и нуждаются в обсуждении вопросов, как работать.
 
– Им необходима консультация наших посольств. В любом случае сегодня время требует того, чтобы это было очень тесное взаимодействие и работа в одной команде. Это та главная задача, которую нужно решить, открывая новые рынки, новые страны, используя имеющиеся возможности, не отказываясь ни от одного экспортного направления, а только его наращивая. Я думаю, что договоренности по каждому нашему посольству, стране будут максимально прикладного характера и будут приносить пользу нашим предприятиям, поддерживая ту динамику экспорта, которая у нас получилась в первом квартале и в первом полугодии.


 
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин обратил внимание на то, что наша страна заинтересована в строительстве белорусского квартала в Казахстане.
    
– У Беларуси и Казахстана большие перспективы сотрудничества в области строительства. Прорабатывается возможность строительства белорусского квартала в Казахстане, где мы сможем показать наши возможности по проектированию и строительству. Не исключаем также возможность комплектования построенного жилья белорусской мебелью, бытовой техникой, ведь в Казахстане на некоторых строительных предприятиях есть такая практика  – продавать полностью готовое жилье.


 
Павел Утюпин также сообщил, что развивается сотрудничество по строительству и в сельскохозяйственной сфере. Сейчас обсуждается возможность возведения крупных молочно-товарных комплексов.
 
– Мы можем предложить реализацию всего проекта под ключ. Речь идет о проектировании, строительстве белорусскими компаниями, поставке оборудования и племенного скота. Это предложение сейчас отрабатывается, ведутся конкретные переговоры с заинтересованными казахстанскими фермерами. Планируется приезд делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, чтобы те намерения, которые были оговорены, реализовать на практике. В целом я уверен, что задача, которая ставилась ранее – перейти порог взаимной торговли в 1 млрд долларов, – может быть в ближайшее время успешно решена.












 
kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter