Улахович: поставки за рубеж должны быть сбалансированы

Нужно уходить от сырьевого рынка стран Евросоюза. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента в ходе прямой телефонной линии в Издательском доме «Беларусь сегодня», председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.


Касаясь структуры экспорта нашей страны в Евросоюз, он сделал такую раскладку:

— Половина объема в ЕС представлена продукцией нефтепереработки. На долю высокотехнологичной продукции приходится около двух процентов. А еще европейцы покупают наш текстиль и продукцию деревообработки, совсем немного продуктов питания. Стоит задача уходить от сырьевого экспорта на рынках стран Евросоюза. Европейский рынок непростой, но туда нужно идти. И здесь задача БелТПП — помочь нашим предприятиям.

И хотя попасть в ЕС не так просто, по словам Владимира Улаховича, это открывает дополнительные возможности и создает "подушку безопасности":

— Производитель продуктов питания может подумать: есть Евразийский экономический союз, есть рынки России и Казахстана. Зачем мне идти в Европу? Но нельзя полностью полагаться на одно экспортное направление. Мы же видим, что делается в России, когда включаются инструменты некорректной конкуренции. Можно просто за один квартал потерять все. А когда зарубежные поставки сбалансированы, тогда работать легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter