Улахович: на форуме регионов прозвучит и голос бизнес-сообщества

На VI Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Санкт-Петербурге 16—18 июля, предполагается рассмотреть ряд проблемных вопросов, сдерживающих развитие экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. 


В частности, пройдет совместное заседание белорусско-российского и российско-белорусского деловых советов. В нем примут участие более 100 руководителей крупнейших предприятий, банков, бизнес-ассоциаций двух стран, а также губернаторы регионов, министры, представители Евразийской экономической комиссии, сообщил корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Он также назвал основные вопросы, которые предполагается рассмотреть:

— Во-первых, об обеспечении равноправного доступа субъектов хозяйствования на рынки наших стран, а также к участию в конкурсах и тендерах на проведение госзакупок. Многие руководители предприятий сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Во-вторых, рассмотрим то, что касается технического и нормативно-правового регулирования. Некоторые нормы выглядят как средство недобросовестной конкуренции. И третья тема — нам не надо конкурировать друг с другом на рынках третьих стран. Напротив, там надо поддерживать друг друга. Ведь в белорусской машиностроительной продукции, экспортируемой в другие страны, широко применяются российские комплектующие. Кстати, на заседании советов планируется подписание соглашения между российским Внешэкономбанком и нашим БЕЛАЗом о совместном продвижении карьерной техники за рубежом.

Предполагается, что в работе форума примут участие президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Также в Санкт-Петербург направляется белорусская делегация из 250 представителей регионов, министерств и ведомств, предприятий, вузов, научных и общественных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter