Улахович: экспорт Беларуси должен быть высокотехнологичным

Об этом шла речь на семинаре «Экспорт инновационной продукции: возможности и перспективы», организованном Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям. 


Беларусь вполне конкурентоспособна на мировом рынке инноваций, однако главной задачей по-прежнему является наращивание поставок высокотехнологичной продукции. 

— Задача по экспорту высокотехнологичной продукции на этот год составляет 32,5 процента от общего объема белорусского экспорта, на следующий год — 33 процента. Мы планируем выполнить этот показатель, хотя на среднеевропейском уровне прибавка каждой десятой процента — это серьезные усилия, — признался Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям.


— Возникла необходимость встретиться с руководителями предприятий всех форм собственности, сверить общие подходы, рассмотреть узкие места и выработать общий системный подход к продвижению высокотехнологичной продукции, — сообщил Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. — В прошлом году 24 процента несырьевого экспорта обеспечили предприятия негосударственных форм собственности. Для них тоже нужны дополнительные меры поддержки и продвижения.

Наиболее перспективные отрасли — приборостроение, нефтехимия и фармацевтика, медицинское оборудование. Наша страна стоит на передовых позициях в поставках карьерных самосвалов, а каждый десятый трактор в мире — белорусского производства.


Пример удачных конкурентоспособных разработок — наши электробусы да и вообще создание энергонасыщенного электротранспорта. В стране собираются реализовать проект по разработке силовой электроники для управления мощными электроприводами. Динамично развивается производство интегралов, создана новая линейка микросхем и новые технологии их производства.

Сейчас белорусская инновационная продукция поставляется более чем в 80 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter