“УЛАДАР” — торговая марка № 1

Борисовский комбинат хлебопродуктов получил самый главный сертификат качества на свою продукцию. Борисовский комбинат хлебопродуктов уверенно вошел в число лучших предприятий области по темпам роста производства: если в 2004 году его прибыль составила 14 миллионов рублей, то по итогам 2005 года — уже 1,8 миллиарда!

Директор Борисовского центра стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Беларуси Федор ДОБРОВОЛЬСКИЙ:

— Сегодня в мире практически не существует более авторитетного и ответственного документа, гарантирующего качество продукта, чем сертификат cистемы менеджмента качества ИСО серии 9000. Составляют эту систему стабильность достижений (раз и навсегда), предельно четкое распределение должностных обязанностей (не остается ни одного ничейного вопроса), самоконтроль, а не только контроль со стороны руководства (сам написал мероприятие — сам выполняешь). Получение данного сертификата соответствия повышает конкурентоспособность продукции, открывает ей широкую дорогу на внешние рынки.2a.jpg
И вот именно такой документ Госстандарт Беларуси недавно вручил коллективу УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов”.
Руководство предприятия подошло к разработке и внедрению системы менеджмента качества (СМК) очень ответственно. В моей практике это только второй случай, когда директор ввел в штатное расписание дополнительную единицу для разработки и внедрения системы менеджмента качества на соответствие СТБ ИСО 9001-2001 — а в зоне обслуживания нашего центра две тысячи субъектов хозяйствования. Обычно эту обязанность взваливают на главных технологов, хотя это огромный объем работы, требующий к тому же специальных знаний. В результате комбинат смог получить сертификат всего за год, в то время как другие идут к этому гораздо дольше.
При этом налицо очень высокий уровень организации управления, что видно даже внешне: все специалисты носят на работе бэйджи.
Мне очень нравится подход руководства предприятия к разработке и внедрению СМК. Уже известно, что в ближайшем будущем Борисовский комбинат хлебопродуктов собирается внедрить также систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (ХАССП). Если подход будет столь же ответственным, то у него появится реальный шанс войти в число первых предприятий отрасли, сертифицированных по обеим важнейшим системам качества.
Вместе с тем я всегда обращаю внимание трудовых коллективов: сертификат на систему менеджмента качества выдается лишь на три года, а дальше его нужно подтверждать. Система всегда должна быть “живой” и работоспособной, гибко реагировать на изменения экономической ситуации. Поэтому в соответствии с международными подходами в этой сфере Госстандарт Беларуси ежегодно проводит инспекционный контроль на каждом предприятии, которое ее внедрило.
Теперь мы будем ежегодно проводить инспекцию такого рода и на Борисовском комбинате хлебопродуктов, так что потребители его продукции могут быть уверены в ее высоком качестве.

Пожелания заказчика — для нас закон

Мука бывает разная. У борисовчан она очень хорошая. Это предприятие не знает, что такое рекламация на его продукцию. А внедрение системы менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001 еще более повысило возможность предприятия гибко реагировать на требования потребителя. Рассказывает директор УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов” Виктор Витальевич АСКЕРКО.

2b.jpg— Вся работа нашего предприятия направлена на то, чтобы с максимальной точностью выполнять пожелания клиентов. Например, если потребитель заказал нам 18 процентов протеина в комбикорме — мы сделаем именно 18 процентов, не ухудшая при этом его качества и обеспечивая выполнение всех требований стандартов. Если ему нужно 16 процентов — будет именно 16. Для этого у нас имеются и грамотные специалисты, и необходимое оборудование. В результате география наших поставок неуклонно расширяется.
Производственный потенциал комбината составляют два элеватора общей вместимостью 89 тысяч тонн, мельница трехсортного помола мощностью переработки до 310 тонн зерна в сутки, мельница переменного помола производительностью до 150 тонн в сутки и комбикормовый цех, способный выработать в сутки до 300 тонн комбикормов. Кроме того, согласно программе технического перевооружения, мы запланировали установить до конца года новую высокопроизводительную зерносушилку на 40 тонн зерна в час. Это даст возможность досушивать поступающее из хозяйств зерно в более короткие сроки даже при его высокой влажности. В комбикормовом цехе намечено установить и запустить в эксплуатацию линию экспандирования и гранулирования комбикормов, благодаря которой улучшится качество выпускаемой продукции и расширится ее ассортимент. На элеваторе, где хранится зерно для сортовой мельницы, планируется закупить оборудование для реконструкции линии формирования помольных партий зерна, что поможет улучшить их подготовку. Планируется также закупка оборудования для фасовки полуфабрикатов мучных изделий, круп и муки в полипропиленовую упаковку массой от 0,5 до 1 кг, что позволит более полно удовлетворить потребности покупателей.
Наши новые проекты стали возможны благодаря тому, что значительно улучшилась обеспеченность сырьем. В прошлом году, впервые за шестидесятилетнюю историю комбината, мы сумели заготовить 114 тысяч тонн зерна, что превысило объемы заготовок 2004 года на 12,2 процента! На комбинат зерно теперь поступает уже из восьми районов Минской области. При этом в 2006 году надеемся выйти на 120 тысяч тонн! А будет зерно — будет и хорошая продукция.
Начинает приносить отдачу и курс на укрупнение комбината — он все больше “обрастает” филиалами. Так, оказалось очень правильным решение о присоединении к нам двух убыточных свинокомплексов и то, что мы стали учредителями еще трех свинокомплексов (выкупили поголовье свиней и взяли в аренду здания). В настоящее время на всех пяти наших комплексах содержится более 70 тысяч голов свиней, достигнута хорошая рентабельность. Сегодня мы принимаем на свой баланс макаронную фабрику “Боримак” — чтобы увеличить объемы производства и расширить ассортимент макаронных изделий, используя свою муку.
Благодаря структурным изменениям растут объемы производства и средняя зарплата, которая достигла уже на головном предприятии по итогам 4 месяцев 298 долларов. К 600 работающим добавилось еще 183 (с двух свинокомплексов), а через месяц добавится еще более 200 человек с “Боримака”.
Все, что делается руководством комбината в сфере производства, все делается ради людей. Мы очень стараемся, чтобы членам трудового коллектива было что достать из кошелька, и чтобы потребителям было приятно получать нашу продукцию.



Контактная линия: 222120, Минская область, г.Борисов, ул. Труда, 41.
Тел.: (0177) 73-12-72, 73-24-57, отдел маркетинга.
Е-mail: khpmarket@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter