Как приготовить яблочный уксус и чем он полезен

Уксус по-домашнему

Яблочный уксус — это, по сути, забродивший и скисший яблочный сок. Чем слаще яблоки, тем больше в процессе их брожения вырабатывается спирта и тем крепче получается уксус.
Фото Ольги Рукевич

Яблочный уксус известен с незапамятных времен, и самим приготовить его совсем несложно, утверждает ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко:

— Лучше всего делать уксус из спелых яблок сорта «антоновка». Но можно взять и любой другой. Здоровые неочищенные плоды вместе с сердцевиной натрите на крупной терке, уложите в стеклянную, глиняную или деревянную посуду с широким горлом. Чем больше поверхность соприкосновения жидкости с воздухом, тем быстрее пойдет брожение. Долейте теплой (65—70 градусов) кипяченой водой (0,5 л на каждые 400 г яблочной кашицы). Она должна быть выше уровня яблок на 3—4 см.

Воду лучше использовать мягкую: избыток минеральных солей и хлора может повлиять на развитие микроорганизмов и ухудшить конечный результат.

Добавьте также сахар — 50 г на 1 кг сладких яблок и 100 г на 1 кг кислых плодов. Но можно использовать и мед или часть того и другого. Дело в том, что в процессе приготовления уксуса яблочная масса разводится почти в два раза, из-за чего количество калия в ней уменьшается. Поэтому мед даже предпочтительнее: он быстрее восстанавливает дефицит калия. Просто съеденное яблоко такие химические процессы не вызовет, там иное действие.

Кроме того, на каждый литр воды добавляем еще по 10 г хлебных дрожжей или по 20 г сухого ржаного хлеба.

Вся масса не должна доходить до верха емкости на 7—9 см и более. При брожении она увеличится и может перелиться через край.

Посуду накройте тканью и поставьте в теплое место, но не на солнце. И чаще помешивайте массу, чтобы она не высыхала сверху.

Через две недели жидкость процедите через марлю, сложенную в 2—3 слоя, перелейте в другие емкости, не долив до верха 5—7 см. Пусть постоит еще две недели. Затем уже готовый уксус слейте, не взбалтывая, в бутылки. Не доливайте до самого края! Осадок процедите через плотную ткань. Бутылки закупорьте прокипяченными пробками или залейте парафином. Храните уксус в темном месте при температуре плюс 4—20 градусов.

Чем дольше уксус стоит, тем полезнее становится. Через несколько месяцев на дне бутылки может выпасть осадок — рыжеватые хлопья. Но они абсолютно безвредны.

Наверху может образовываться толстая беловатая пенистая пленка, которую называют уксусной маткой. Это не плесень, а чудодейственное средство. Лечебные свойства этой пленки в разы превышают целебные свойства самого яблочного уксуса.

Матка может жить только в яблочном уксусе. Погибнув, она опускается на дно и становится бесполезной. Но свойства самого уксуса при этом не изменятся.

Уксусную матку можно отделить и поместить в другую порцию подготовленной смеси. Пленка ускорит созревание уксуса и придаст ему больший аромат.

В одной чашке домашнего яблочного уксуса, приготовленного из цельных свежих яблок, содержится 240 мг калия (дневная норма — 1,875 мг) и около двух десятков важнейших микроэлементов.

Бета-каротин — сильный антиоксидант, который помогает нейтрализовать молекулы свободных радикалов, вызывающих перерождение здоровых клеток в злокачественные.

Бор и кальций полезны для костей. Пектин мешает усвоению жиров, снижает уровень холестерина в крови и тем самым сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

При ангине горло полощут раствором теплой кипяченой воды и яблочного уксуса. При бессоннице ежедневно перед сном принимают смесь: на 3 ч. л. яблочного уксуса — 1 ч. л. меда.

При гематомах и ушибах на больное место накладывают компресс, смоченный раствором из холодной воды и уксуса (2:1).

Чтобы забыть об усталости, диетологи рекомендуют даже здоровым людям принимать утром натощак «энергетическую смесь»: на 1 стакана воды — по 1 ч. л. яблочного уксуса и меда. Если есть проблемы с желудком или поджелудочной железой, тогда после завтрака.

Яблочный уксус снижает аппетит и активизирует работу кишечника, помогая похудеть. Но увлекаться диетой на яблочном уксусе не стоит: кислота раздражает слизистую желудка и кишечника, разъедает эмаль зубов, поэтому осторожность здесь не помешает.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрите (в гиперсекреторной форме), хроническом или остром гепатите или нефрите, мочекаменной болезни, нефрозе лечение яблочным уксусом противопоказано.

КСТАТИ

Яблочный уксус — всего лишь один из наиболее популярных видов фруктового уксуса, который также можно приготовить из смородины, груши, айвы, малины и многих других плодов и ягод.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter