Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фестиваль-конкурс воздушных змеев прошел в небе над «Олимпией»

Укротители змеев

Фестиваль-конкурс воздушных змеев – новый этап для «Олимпии». У ребят была полная свобода выбора: любые размеры, формы и цвета. Единственное условие – все нужно сделать своими руками.

Таких забавных змеев можно было увидеть в небе над «Олимпией»

Команда Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра заставила летать свое творение даже в безветренную погоду. Старания не остались незамеченными, и первое место – достойная награда.

Участник Артем Медведский такому результату не удивлен:

– Все дело в нашей сплоченности и желании побеждать. Девчонки занимались разработкой схемы: искали интересные конструкции, выбирали парусину, думали, как украсить. А парни помогали со сборкой.

Запустить змея в небо не так уж просто – требуются ловкость и слаженность действий. А если в руках оказался каркасный змей, то еще и навыки пилотирования.

Капитан команды БПОВЦ Вадим Жолнерович за время подготовки узнал много интересных нюансов:

– Есть несколько видов воздушных змеев. Чтобы не прогадать, мы соорудили сразу два: каркасный и бескаркасный. Первый многие из нас мастерили в детстве: искали жердочки, ткань или бумагу, веревки, а потом все склеивали между собой – и готово. Конструкция напоминает планер, который поддерживается в полете за счет силы ветра, направленной на крылья. А в бескаркасных змеях нет жестких частей, они полностью выполнены из воздухонепроницаемой ткани. Ими легко управлять, и в воздухе смотрятся очень эффектно, благодаря широкому размаху. По принципу работы похожи на парашют. Правда, если подует резкий боковой ветер, то змей может сложиться и упасть.

Самыми активными болельщиками были, конечно, дети. Оно и понятно – не каждый день можно наблюдать за необычным воздушным парадом. К примеру, Денис Вежновец так вдохновился происходящим, что сделал собственного змея из пакета для мусора и веревки:

– Вот как приеду домой, попробуем с друзьями запустить змея посерьезнее – большого и красочного.

lavrinovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter