Танго с огнем: как наш корреспондент проходил полосу препятствий вместе с настоящими спасателями

Укротители стихий

Сегодня в стране отмечают День спасателя. Поздравить настоящих бойцов с их профессиональным праздником и испытать на себе все тяготы, которые они ежедневно преодолевают, корреспонденты «Р» приехали в пожарно-аварийную спасательную часть № 8 Заславля.

120 секунд на все

Если театр начинается с вешалки, то пожарная часть — с надежного обмундирования. Прежде чем приступить к прохождению огневой полосы психологической подготовки, нас отправляют тренироваться надевать спасательный костюм, или боевку. Настоящие профессионалы делают это за 18 секунд!

— Куртка, штаны с сапогами, каска, подкасник, пояс, — демонстрирует элементы одежды командир отделения Виктор Казанович. — Если мы находимся на территории части, то за 120 секунд после звукового сигнала необходимо прибежать к машине, одеться и выехать.

Современный спасатель может и из огня выручить, и из заблокированного авто достать.

Инструктаж проведен — пора действовать. Первую попытку совершаю без секундомера: как-никак новичок, нужно понять, что за чем и как идет. Поначалу нога предательски не лезет в сапог, а застежки не поддаются неопытным рукам. Но изучив все предметы, приноровился.
— К выполнению норматива приступить! — звучит бодрый голос командира отделения Андрея Зуева.

Сложно сказать, какой из элементов одежды поддался тяжелее всех, но не отметить надевание боевки, больше похожее на акробатический трюк, невозможно. Справившись с поясом и каской, рапортую: к спасению готов! Секундомер показывает 45 секунд.

На этом тренировка не заканчивается. Следующий этап — освоение аппарата на сжатом воздухе. Чтобы он оказался на мне, его приходится перекидывать через голову… Нужно ли говорить, что и это удается сделать не с первого раза? До попадания в яблочко он несколько раз огревает мой затылок так, словно я самый плохой ученик на свете. А ведь отправить аппарат за плечи — это только полбеды, еще необходимо натянуть маску. Запускается система благодаря глубокому вдоху, после чего срабатывает клапан.

Огонь догоняет

С ознакомлением все. Переходим к главному — к огневой полосе. На первый взгляд она не внушает какого-то особенного страха. Но это лишь до момента появления огня на всем пути прохождения. Благо я иду в сцепке с надежными людьми, поэтому беспокоиться о своем благополучии не приходится.


Начинается полоса с горящего мостика. Вроде бы ничего особенного, если бы не разные углы, под которыми расположена лесенка. А добавьте к ней дым, который валит из-под ног, — себя я ощущаю кем-то вроде ежика в тумане. Затем надо карабкаться на цистерну. Наледь на железной конструкции дает о себе знать: взобравшись наверх, с баллоном за спиной, я чуть было не начинаю паниковать. Пусть и несколько метров над уровнем земли, но страх, что ты слетишь вниз, ощущается. Помогают спасатели, подбадривая идти вперед.

Спустившись по лестнице, перехожу к следующему этапу — надо проползти по возвышающемуся тоннелю. В нем привет мне посылает клаустрофобия. А вдруг я застряну в трубе? А вдруг меня придавит баллоном, который продолжает болтаться за спиной? А вдруг… Следующий вопрос не успевает возникнуть, потому что я оказываюсь в конце тоннеля. Чувствую сильные покалывания в коленях, на которых я всю жизнь столько не ползал. Путь продолжаю акробатом по узкой рейке, ведущей еще выше. Снова лесенка — и я чувствую землю под ногами. Миссия выполнена!

Лозунг «Быстрее! Выше! Сильнее!» полностью соответствует работе спасателей. Настоящий спасатель должен уметь добираться до цели даже по тонкому тросу.
Ощущаю прилив сил и энергии, не терпится пройти новое испытание. Высматривая, где бы спустить свой пыл, напрашиваюсь на еще одну проверочную полосу. На этот раз не такую страшную — без огня и высоты, — но не менее увлекательную. Где бы еще я смог повисеть вверх головой, как обезьяна, поползать по-пластунски и распутать лабиринт?

Уезжаю из части с пониманием того, насколько тяжело приходится трудиться спасателям каждый день. Ведь они проделывают это не ради забавы и эксперимента, но ради спасения других людей.

КОМПЕТЕНТНО


Сергей ЛАПАНОВИЧ, начальник Минского областного управления МЧС, полковник внутренней службы:

— 2021-й был непростым, наверное, как и каждый год, когда мы не равнодушны, не безразличны, не самоуспокоены, когда мы стараемся ради нашего общего дела и переживаем за результат. Но в то же время он оказался другим, оставил в нашей памяти много значимых событий. Мы ценим труд спасателя, ведь система целостна и крепка благодаря каждому элементу. Более полутора тысяч потушенных пожаров! Мы спасли из них и в других чрезвычайных ситуациях более 270 человек, из которых 30 были несовершеннолетними, — это больше, чем население средней деревни.

Наши ребята вытаскивали из огня, помогали попавшим в ДТП и тонущим, искали потерявшихся в лесу сутками, находили и доставляли к самому порогу дома.

Нельзя не вспомнить подвиг Романа Когодовского — школьника, спасшего своего полуторагодовалого братишку. Этой беды не должно было произойти, дети не должны были оказаться в опасности и самостоятельно справляться с бедой, но так случилось, и у нашей страны появился еще один герой, который вдохновляет не только нас, спасателей, но и всех белорусов быть ответственными, неравнодушными.

Огромное внимание уделяется сегодня безопасности тех, кто нуждается в дополнительной поддержке и защите государства. На особом контроле объекты с массовым пребыванием людей, объекты социального назначения и жизнеобеспечения.

В прошлом году активно пополнялись материально-техническая база, технический арсенал спасателей. 9 сентября 25 новых автоцистерн, переданных в торжественной обстановке на Кургане славы губернатором Минской области, разъехались в регионы области. Всего в 2021-м автопарк пополнился 26 автоцистернами емкостью пять тонн, автоцистерной емкостью десять тонн и автолестницей высотой 32 метра, восьмью легковыми автомобилями Geely Atlas, мотовездеходом. 14 октября распахнуло свои ворота полностью обновленное пожарное депо в Радошковичах, строится здание депо с административно-бытовым корпусом в Березино, проектируется здание Пуховичского районного отдела по ЧС.

Я горжусь нашим коллективом, нашими успехами. Сегодня мы не только представляем службу спасения в регионе, но и являемся важным звеном системы национальной безопасности. В спасателях люди видят не только защитников, но и патриотов, которые ценят национальные традиции, принимают участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, подрастающего поколения.

Желаю коллегам здоровья, благополучия, взаимопонимания и поддержки тех, кто дорог. Пусть рядом всегда будут мудрые советчики и надежные последователи.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter