Укротители стихий

За год спасатели Гродненщины 139 раз проводили демеркуризацию

Для спасателей Гродненского областного управления МЧС чрезвычайные ситуации — не кадры из остросюжетного фильма

Скованный ледяным панцирем крупный водоем. Хотя толщина льда еще около 30 сантиметров, оттепель дает о себе знать — сверху вся поверхность покрыта водой. Но это, как оказалось, мелкие неприятности для любителей зимней рыбалки. А если еще и клев хороший, тогда можно забыть об инстинкте самосохранения: азарт и предвкушение богатого улова толкают по ледяной глади озера все дальше от берега…

Один неверный шаг — и трое рыбаков оказываются в полынье. На помощь им спешит рыбачивший неподалеку мужчина, на ходу вызывая по мобильному телефону спасателей. Укомплектованный всем необходимым оборудованием и снаряжением автомобиль водолазной службы останавливается на берегу буквально через мгновение. К этому времени один из пострадавших с помощью шильев для льда, в обиходе больше известных как «самоспасалки», сумел выбраться из водной ловушки и помог товарищу. Но третий рыболов скрывается подо льдом. В считаные секунды в воду погружаются водолазы — человек найден, человек спасен!

Это не кадры из остросюжетного фильма, а вполне реальная ситуация, о возможных последствиях которой не понаслышке знают бойцы подразделений МЧС Гродненской области. И конец у этой истории счастливый во многом потому, что в ролях и горе-рыбаков, и их спасителей выступали специалисты водолазной службы во время показательных учений.

Хотя тревожные звонки в дежурную диспетчерскую службу с начала этого зимнего сезона не поступали, спасатели не расслабляются: ежедневные тренировки, занятия только повышают уровень их боеготовности. Экстремальных ситуаций в нашей жизни предостаточно. Справиться с ними, их последствиями, не растеряться, действовать логично, четко и слаженно, рассчитать каждый шаг, сохранить трезвость ума часто под силу только подготовленным высококвалифицированным специалистам.

Дни и ночи о безопасности людей заботятся работники и других служб. К примеру, службами пожаротушения подразделений области за 2010 год было ликвидировано 1100 пожаров, спасено 79 человек. К сожалению, материальный ущерб от разгулявшейся огненной стихии составил более 4 миллиардов рублей.

Только в прошлом году специалисты службы химической и радиационной защиты 139 раз выезжали на демеркуризацию. В 391 случае помощь была оказана аварийно-спасательной службой, в 70 из них пришлось справляться с последствиями ДТП, 26 человек были извлечены из искореженных авто. Квалифицированные специалисты трудятся также в службах связи и оповещения, тылового обеспечения, газодымозащитной, медицинской, инженерно-спасательной, технической.

Небеспочвенными были призывы сотрудников МЧС устанавливать автономные пожарные извещатели (АПИ). Благодаря сигналам АПИ за год в области были спасены жизни 15 человек, в том числе и 7 детей.

Приходят на помощь спасатели и братьям нашим меньшим. В минувшем году им довелось доставать кота из электрощитовой и собаку из колодца, вытаскивать лошадей из погреба, гаражной ямы и даже питьевого колодца, самку зубра из оросительного канала в Гродненском районе.

Сегодня на службе у спасателей — последние новинки современных технологий. Для эффективного руководства ликвидацией ЧС в реальном времени в областной центр оперативного управления с помощью GSM-связи передаются фото- и видеоматериалы. В настоящее время прорабатывается возможность передачи видеоинформации в режиме реального времени непосредственно с места аварий или катастроф.

В 2010 году арсенал подразделений области пополнился техникой и оборудованием на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Еще две автолестницы, которые так необходимы в райцентрах, где строятся высотные дома, в качестве спонсорской помощи передали польские коллеги. Для спасательных служб приобретено 175 бензопил, 17 дизель-генераторных установок, 173 комплекта теплоотражающих костюмов, 8 мотопомп, 4 комплекта гидравлического аварийно-спасательного оборудования «Вебер», оборудование для химической и медицинской служб, пожарные рукава, новая автоцистерна. Водолазная служба получила автомобиль «газель» повышенной проходимости. Специальные автомобили появились у газодымозащитной, технической служб. Почти закончилась разработка новой модели автомобиля повышенной проходимости для работы в сельской местности, за выпуск которого взялся Минский автомобильный завод.

На снимке: учения на озере Юбилейном проводит водолазная служба пожарного аварийно-спасательного отряда.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter