Укротители музыкальной стихии.

В Беларуси определили полуфиналистов международных конкурсов молодых исполнителей “Новая волна-2012” и “Детская Новая волна-2012”.

В Беларуси определили полуфиналистов международных конкурсов молодых исполнителей “Новая волна-2012” и “Детская Новая волна-2012”.

О “Новой волне” сегодня говорят не меньше, чем о “Евровидении” или “Славянском базаре”. Конкурс престижный, популярный и, что скрывать, привлекательный своим призовым фондом.

Первое место во “взрослой” “Новой волне” сулит победителю 50 тысяч евро. Неудивительно, что попытать удачу в белорусских отборочных турах попробовали сразу около пятидесяти взрослых и детей. Наверное, жюри было настолько сложно определить лучших из лучших, что пропуск на следующий этап конкурса, который пройдет в конце апреля в Москве, получили сразу 16 исполнителей.

Среди участников национального отборочного тура “Детская Новая волна-2012” самыми голосистыми оказались Илия Федорцова, Егор Жешко, Ирина Круглик, Александра Лактионова, Елизавета Пеганова, Юлия Можиловская, Ангелина Колобухова и Анна Зайцева. Эти юные исполнители прошли на следующий этап конкурса, который пройдет в российской столице. Ребята исполнят оригинальную песню или песню на выбор, а также композицию, состоящую из детских кинофильмов или мультфильмов, после чего компетентное жюри объявит претендентов на выход в финал (может быть как один, так и несколько исполнителей), даст им рекомендации относительно репертуара, стиля, имиджа, хореографии и по итогам дополнительных прослушиваний объявит окончательные имена финалистов.

Подобная участь ждет и артистов, прошедших в полуфинал взрослой “Новой волны-2012”. Анна Шалютина, группа Яnkey (Ян Женчак), Вера Каретникова, Егиазар Фарашян, группа “Дрозды”, Little Jack (Евгений Литвинкович), Алексей Шкрабо и  Александра Барташевич исполнят в Москве по  два произведения — авторскую песню или хит страны и  мировой шлягер на иностранном языке. Кому повезет — будет состязаться с молодыми артистами из других стран в финале конкурса в Юрмале, запланированном на 24—29 июля. Завершающий этап “Детской Новой волны-2012” пройдет в августе в крымском “Артеке”.

— Наши артисты должны в обязательном порядке побывать на этом конкурсе. Попадание в финал дает им возможность не только представить свою страну на международном уровне, но и получить мастер-классы именитых профессионалов в различных сферах, а это дорогого стоит, — убежден лауреат конкурса 2005 года, заместитель председателя оргкомитета национального отборочного тура “Новая волна-2012” Алексей Хлестов.

До сих пор белорусским певцам не очень-то везло в конкурсе. Это происходило во многом из-за неудачного выбора песни. Как рассказал генеральный директор “Новой волны” Александр Румянцев, конкурсные песни необходимо готовить заранее, а не петь те, что есть в репертуаре.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter