У военных саперов по весне начался сезон разминирования: в прошлом году они обезвредили 9801 взрывоопасный предмет

Укротители бури

В нашей земле до сих пор покоится несчетное количество мин, снарядов, бомб — грозное эхо мировых войн. По весне их массово находят аграрии и воспрявшие духом после затяжной зимы дачники. Военные саперы в прошлом году обезвредили 9801 взрывоопасный предмет, выполнили более 500 заявок от населения по разминированию. Внушительные цифры. Весомую часть из этого количества взрывоопасных предметов обезвредили саперы противоминного центра Вооруженных Сил. Специалисты центра рассказали корреспонденту «Р» о своей работе с риском для жизни.

Мастера на все руки

Противоминный центр Вооруженных Сил сформирован в ноябре 2019 года. В нем проходят подготовку все военные саперы страны. Специалисты центра обучены вести разведку, сплошную очистку местности от взрывоопасных предметов, а также их уничтожать. Умеют военные саперы и сносить аварийные здания и даже работать под водой. 

Срочные заявки от населения саперы противоминного центра выполняют круглый год. А сплошные очистки местности — с марта по ноябрь, когда земля не промерзлая. Все же много времени приходится проводить в раскопках. Сплошная очистка местности — масштабная работа на действующих военных полигонах или в местах большого скопления неразорвавшихся снарядов: мин времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. В городской же черте взрывоопасными предметами занимаются уже внутренние войска. Места сплошной очистки приказом министра обороны заранее планируются на год. 


— В прошлом году мы проводили сплошную очистку местности в бывшем военном городке в поселке Дачное под Минском, — уточнил корреспонденту «Р» заместитель командира отряда разминирования противоминного центра Вооруженных Сил капитан Артем Шауро. — Там мы проверили почти 50 гектаров местности и обнаружили около 1200 взрывоопасных предметов: минометные мины и артиллерийские снаряды. И даже авиабомбы, например ФАБ-250. Число в ее названии — эквивалент взрывчатого вещества в килограммах. Также провели разведку на месте постройки жилого комплекса «Зеленая гавань». Застройщик перестраховался, и не зря: в той местности мы обнаружили около 40 взрывоопасных предметов. 



На этот год намечены два места сплошной очистки: в урочище Замошье Докшицкого района, где, по самым скромным предварительным оценкам, покоятся в земле несколько десятков тысяч взрывоопасных предметов, и снова на стройке жилого комплекса «Зеленая гавань».

Найти и уничтожить

Все подвижные группы разминирования оснащены противоосколочными комплектами «Сокол». Пошиты комплекты из специальной ткани. Она гасит кинетическую энергию осколков, которые в случае взрыва попросту застрянут в ней. В наиболее уязвимых местах тела — руки, ноги, грудь — дополнительная прошивка. Металлоискатели в арсенале саперов — самые современные. Годны для обнаружения разных типов металлов. Саперы следят за показаниями на цифровом табло металлоискателя или распознают сигналы на слух: они отличаются по тональности. 

Когда сапер обнаруживает взрывоопасной предмет, специальным флажком отмечает это место. Сообщает командиру, тот определяет категорию взрывоопасного предмета. Если снаряд имеет механические повреждения — сколы, вмятины, трещины, — его уничтожают на месте. Обычно же уничтожают взрывоопасные предметы на специальных подрывных площадках электрическим способом накладным зарядом. Вот и еще один отголосок войны эхом растворился на подрывной площадке.


Обычно уничтожают взрывоопасные предметы на специальных подрывных площадках электрическим способом накладным зарядом. 



Все подвижные группы разминирования оснащены противоосколочными комплектами «Сокол».
Металлоискатели в арсенале саперов — самые современные. Годны для обнаружения разных типов металлов. 


Военные саперы обучены вести разведку, сплошную очистку местности от взрывоопасных предметов, а также их уничтожать.

Срочные заявки от населения саперы противоминного центра выполняют круглый год.


ikras@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Фото Александра Кулевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter