Депутаты планируют изменить порядок предоставления статуса беженца

Укрощение волны

Фото  Виталия  ГИЛЯ

Сегодня на заседании рабочей группы в Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации депутаты в очередной раз шлифуют фразы документа, который должен существенно изменить правила приема беженцев. Речь о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции». Какие новшества предлагают депутаты?

Самой главной новацией, сказал Андрей Наумович, председатель Постоянной комиссии, станет появление единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в нашей стране. При этом срок рассмотрения такого ходатайства не будет превышать шести месяцев. В то время как сегодня это зачастую занимает полтора года.

«Начиная с 2014 года в связи с событиями в юго–восточных регионах Украины наметилась тенденция значительного увеличения количества обращений иностранцев с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь. Если в 2012 году таких обращений было 106, то в 2015–м уже 1.160», — подчеркнул, обосновывая проект закона, заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко. По–прежнему граждане Украины составляют большинство в потоке вынужденных мигрантов — более 75 процентов.

Николай Мельченко.
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Эксперты, разрабатывавшие законопроект, уверены, что предоставление статуса беженца гражданам из СНГ в среднесрочной перспективе не предполагается. Тем не менее документ намерен уравнять их права в вопросах медицинского обслуживания. Из–за несоответствия определенных норм мигранты из СНГ пока ущемлены по сравнению с беженцами из других стран в вопросах обращения к врачам. 

Если закон будет принят, иностранцы будут проходить дактилоскопию и медицинское освидетельствование сразу же по прибытии на территорию нашей страны, а не после собеседования, как было раньше. По мнению разработчиков законопроекта, это поможет сразу же выявить мигрантов, причастных к совершению преступлений, а также тех, кто может создать угрозу здоровью жителей нашей страны. Прописаны в законе и условия для беженцев при приеме на работу: они получают такие же права, как и иностранцы, уже проживающие на территории Беларуси. Законодатели предлагают приравнять свидетельство о регистрации ходатайства о защите к документу, удостоверяющему личность. С этим бланком потенциальные мигранты смогут обращаться в поликлиники, больницы, суды, решать жилищные вопросы, получать образование. Не забыли в документе и о семьях: порядок воссоединения родственников иностранцев, которым предоставлен статус беженца, прописан более четко и внятно.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter