Мошенники ищут тысячу и один способ, чтобы опустошить ваш электронный кошелек - не разевайте его понапрасну

Укрощение троянского коня

В разных регионах страны раскрываются дела, связанные с интернет-мошенничеством. В прошлом году была задержана группа аферистов-менял, промышлявших по всей Беларуси. Преступники получили срок.


В общественном транспорте Гродно среди социальной аудиорекламы звучит предупреждение: не поддаваться на провокации интернет-мошенников, требующих от имени милиции перечислить штраф на электронный кошелек. Повод для такого обращения есть, и вполне серьезный: немало белорусов попалось и попадается на удочку сетевых аферистов, разработавших хитроумную схему выманивания денег с помощью вируса-вымогателя типа Troyan.Winlock.

А житейская ситуация выглядит так: вы, будучи законопослушным и не интересующимся “клубничкой” гражданином, в поисках нужной информации заходите на незнакомый сайт. И вдруг на вашем мониторе выскакивает шокирующее изображение, вслед за ним — предупреждение, якобы от имени МВД, что ваш компьютер заблокирован за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. Для снятия блокировки нужно перечислить определенную сумму на электронный кошелек, чтобы получить код разблокировки своего браузера. В противном случае дело будет передано в суд и вы будете привлечены к уголовной ответственности.

“Как? Почему? Ведь я же ни сном ни духом!..” — недоумение обычно сменяется страхом, и многие потенциальные жертвы, попадая под психологическое воздействие мошенников, спешат выполнить угрожающие рекомендации. От греха подальше. И только отойдя от шока, начинают соображать: что-то здесь не чисто, ведь после перевода запрашиваемой суммы зараженный компьютер так и не заработал. Догадавшись, что их облапошили, обращаются в милицию.

В отделе “К” УВД Гродненского облисполкома рассказали, что такой вид мошенничества появился лет семь назад и остается “хитом” интернет-преступлений. С конца 2014 года вирусная атака пользователей сети продолжилась. Сейчас уже видоизмененный Troyan.Winlock с “милицейской” заставкой блокирует работу браузера. Любопытно, что на эту удочку попадаются не только интернет-”чайники”, психологический эффект нередко воздействует и на продвинутых пользователей.

Начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции Сергей Черняк приводит факты:

— Ежегодно в нашей стране задерживается несколько групп таких мошенников, в основном преступный след ведет в Россию. Граждане соседней страны используют в Беларуси подставных лиц и распространяют вирус. Величина “штрафов”, которые они требуют перечислить на мобильный телефон или электронный кошелек, колеблется от 50 до 150 рублей. С учетом того, что жертв такого мошенничества немало, набегает приличная сумма.

— Какой дадите практический совет? — интересуюсь у компетентного собеседника.

— Пугаться таких сообщений не надо. Следует знать, что органы внутренних дел не взыскивают штрафы с переводом денег на электронные кошельки или мобильные телефоны. А чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо обеспечить защиту своего компьютера — установить антивирус и регулярно его обновлять. Главное — быть осмотрительным в виртуальном пространстве. И, если уж попались в сети аферистов, незамедлительно сообщите об этом в милицию.

Каков же портрет интернет-мошенника, знающего, на каких струнах человеческой натуры сыграть? Одним из первых аферистов, которого взяли в Беларуси с поличным, оказался 25-летний магистр технических наук. В течение месяца этому весьма образованному молодому человеку удалось переложить из кошельков белорусов в собственный карман около 10 миллионов неденоминированных рублей.

Многие пользователи интернета уже завели свои электронные кошельки — это современно и удобно. Вместе с тем истина известна: где деньги лежат, там заводятся и воры. Аферистов в сети нынче не меньше, чем в реальной жизни
Популярна нынче у мошенников еще одна схема выманивания денег с помощью электронных кошельков. Жертвами обмана становятся люди, желающие произвести обмен титульных знаков платежной системы WebMoney на наличную валюту. Их и находят по объявлениям на популярных интернет-ресурсах аферисты. Они связываются с потенциальной жертвой и предлагают установить специализированное программное обеспечение, необходимое для подтверждения совершения сделки. После этого клиент переводит оговоренную денежную сумму на указанный мошенниками электронный кошелек “под протекцией”, то есть с возможностью возврата. Дальше стороны договариваются о встрече с целью передачи кода протекции и получения наличной валюты. Но встречаться не приходится, поскольку установленное программное обеспечение, будучи вредоносным, позволяет злоумышленникам легко похитить деньги с электронного кошелька.

Недавно в Гродно состоялся суд над двумя такими мошенниками, которые промышляли в Минске и Гродно. Всего за месяц они, обманув доверчивых белорусов, положили свой недобрый глаз на 14 580 электронных денежных единиц, что в переводе составляет 215 249 800 неденоминированных рублей. Схема обмана в этом случае была, на первый взгляд, довольно проста: мошенники находили в интернете объявления, по которым один человек хотел купить электронные деньги за наличные, другой — их продать. Ловко манипулируя двумя участниками сделки, от имени одного из них мошенники завладевали кодом протекции и, разумеется, чужими деньгами.

В отличие от более искушенных электронных менял фигуранты этого уголовного дела развернуться в полную силу не успели. Погорев во время одной из неудачных сделок, они загремели на скамью подсудимых. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства управления Следственного комитета по Гродненской области Елена Струпинская рассказала, во что вылились аферы:

— Мошенники были признаны виновными в покушении на завладение имуществом путем обмана, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Их приговорили к лишению свободы сроком на три года с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания.

Эксперты советуют пользоваться электронными деньгами аккуратно, ведь это те же банкноты, которые лежат в кошельке, только в электронном виде. Поэтому не стоит вестись на заманчивые предложения, что кто-то каким-то чудодейственным образом безвозмездно поможет их в ваш кошелек заманить. В реальности существует закономерность: если в одном месте денег прибавляется, то в другом обязательно убывает.

В ТЕМУ

Правила безопасного обращения с финансами в интернете

Не сообщайте реквизиты банковской карты или коды верификации платежных сервисов неизвестным.

Регулярно обновляйте антивирусную программу на домашнем компьютере.

Не вводите данные банковской карты с компьютеров общего пользования.

Используйте для оплаты систему онлайн-банкинга вашей кредитной организации.

Подключите СМС-уведомления к вашей банковской карте, чтобы всегда быть в курсе всех операций по ней.

Не открывайте подозрительные ссылки из писем и СМС от незнакомых отправителей.

Если вы потеряли телефон, на который приходят коды верификации вашего платежного сервиса, немедленно заблокируйте сим-карту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter