Укрощение строптивых

Два года Штефан Плешояну ждал, пока обновленный Белгосцирк раскроет перед ним ворота своей арены...

Два года Штефан Плешояну ждал, пока обновленный Белгосцирк раскроет перед ним ворота своей арены. В прошлом году это наконец случилось. Однако до сего дня здесь еще продолжались доделки — тех мелочей, не видя которых румынский дрессировщик, объездивший со своими белыми тиграми, львами и верблюдами чуть ли не полпланеты, не смог бы признаться: «Да, минский цирк — лучший из тех, где мне приходилось выступать». В эти дни Штефан показывает здесь свою фирменную программу. Серию представлений «Звезды мировых цирков» продолжат украинцы Владимир и Ирина Городецкие с австралийскими и южноамериканскими попугаями. К нам приехали лучшие дрессировщики Европы, их гастроли расписаны наперед. И они укрощают самых строптивых животных — честолюбивых представителей семейства кошачьих и красавцев попугаев.


Львиная доля


Индусы верят в то, что человек, увидевший белого тигра, обретет просветление и полное счастье. Именно из Индии эти животные попали в Европу, а оттуда — к Штефану Плешояну. Для него это была находка. Ведь еще недавно звезда бухарестского цирка «Глобус» работал со зверями «обычной» расцветки. Но когда приобрел в Германии «блондинов», то вскоре получил «Золотого льва» — Гран–при Первого международного фестиваля цирков в Бухаресте.


Появление на арене дрессировщика Плешояну и его питомцев гарантирует аншлаг. Прагматичная Татьяна Бондарчук, директор и худрук Белгосцирка, очевидно, знала, кого приглашать в Минск. А Штефан взамен дарит не одно шоу. Первую программу он уже показывал до Нового года. Публика, однако, потребовала продолжения.


Кроме тигров, на арену выйдут белые львы. Характер у них, говорит Плешояну, сложный, порой чересчур агрессивный. Но дрессировщик нашел к ним подход: «Самое главное правило, когда заходишь в клетку к тигру или льву, — не должно быть страха. Любое животное чувствует, когда его боятся. Не дай Бог зазеваешься и отвлечешься». Впрочем, Штефан уверяет, что среди тигров и львов есть умные и глупые, добрые и злые, работящие и ленивые, которые вообще не поддаются дрессировке, и более покладистые. Поэтому для каждого тигра и льва существует свой ритуал, как входить на его территорию, в клетку. «У меня есть питомец, с которым мы даже поцеловаться можем», — говорит Плешояну.


Один из коронных номеров Штефана — девушка заходит в клетку, а вместо нее выходит... тигр. «Каждый день угощаем тигра красавицей», — шутит он. Звучит зловеще. Но таковы цирковые «шуточки». Румынский дрессировщик не улыбается, только усмехается. На самом деле ему не до шуток, ведь укрощение животных — это постоянное напряжение.


Попугаи ходят на головах


У Владимира Городецкого с минским цирком получилась семейная история. Еще до реставрации исторической арены здесь выступал его сын — удивлял белорусов эквилибристикой на моноцикле. Да и сам Владимир с женой Ириной работал в свое время эквилибристом. Дрессировщиком попугаев стал, можно сказать, случайно.


— С детства я мечтал завести большого попугая. Но дело это дорогостоящее. Поэтому осуществить мечту удалось не так давно, когда я получил в наследство дом, продал его и на вырученные деньги купил первых птиц, — первенцев своих Городецкий получил из Гайаны. Потом «прилетели» еще попугаи — и теперь их уже 8, в том числе из Австралии. — С тех пор как мы показали с ними первый номер, поняли, что моноциклы можно отставить в сторону.


Живут циркачи в далеком от больших арен Николаеве, где нет стационарного цирка. Так что, по сути, они — семейная передвижная труппа. Сейчас — в Минске, а в мае будут в Эстонии: контракт заключен, и дрессировщика с яркими птицами уже ждут в холодном Таллине.


Кочевая жизнь семью Городецких не смущает. В Минске им предоставили на время гастролей квартиру недалеко от цирка, а птицам — огромную светлую комнату, просторные клетки. А дома, в Николаеве, попугаи живут... на лоджии на шестом этаже многоквартирного дома.


Попугаи — существа капризные и ревнивые. Когда я вошел в их комнату, птицы наперебой заверещали, высовывая клювы из клеток и поглядывая на своего хозяина — Городецкого: дескать, кого привел и чего ждать от гостя?


Однако я совсем не ожидал, что один из попугаев в руках Владимира вдруг перевернется и станет на голову! Этот трюк больше никто из пернатых повторить не может, ручается дрессировщик. И рассказывает историю, как обучил какаду ходить вверх ногами: «Я как–то взял его за хвост, а он не стал вырываться и стал на голову — и за несколько тренировок научился балансировать».


...Когда Владимир, прихрамывая, выйдет на сцену в образе колоритного пирата, тянущего за собой лодку с попугаями, зрители замрут. Пират неторопливо снимет шляпу и отдаст ее белому какаду. Попугай схватит головной убор и понесет по бортику арены, пока не соберет милостыню — горочку купюр. А в то же время дрессировщик поднимет палку, на которой вниз головой повиснет попугай с огромным сундуком в клюве... Как он держит такую тяжесть? «Какаду очень сильные попугаи, если к ним в клюв попадет палец, они его просто ломают. Наш главный попугай Маркуша — настоящий силач!» — дарит комплимент питомцу Владимир. И обещает: птицы удивят еще не одним трюком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter