Неповторимый актерский талант Людмилы Касаткиной позволил ей стать ведущей актрисой своего поколения

Укрощение строптивой

История советского кино знает немало примеров успешных семейных пар, в которых муж-режиссер создавал свой кинематографический мир для своей второй половины, снимая в главных ролях супругу-актрису. Вспомним примеры Григория Александрова и Любови Орловой, Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой, Владимира Меньшова и Веры Алентовой, Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой… Одной из самых талантливых и ярких пар в кинематографическом мире была и пара Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова. Их совместные работы «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Душечка», «Помни имя свое», «Мать Мария», «Дороги Анны Фирлинг» (в 1987 году эта картина получила приз прессы на Всесоюзном фестивале телефильмов в Минске) зрители с интересом пересматривают и сегодня. Актриса много раз бывала в нашей стране — с премьерами и гастролями. И ее всегда здесь ждали.

yandex.net

Безукоризненный вкус, собственная неповторимая интонация в искусстве, какая-то особая нравственная чистота идей и замыслов отличали совместное творчество Колосова и Касаткиной, уникальное по своей тональности в советском кинематографе. Масштаб в подаче военной темы сочетался с особым вниманием к человеческой психологии и деталям времени. В экранизациях классики безупречно передавалась атмосфера литературного первоисточника. 

Сергей и Людмила познакомились в ГИТИСе, поженились в 1950 году через четыре года после знакомства. В юности Людмила занималась в балетной школе. Однажды потеряла сознание во время спектакля «Снежная королева». Прибывший врач обнаружил малокровие. Ощущение голода, по ее воспоминаниям, сопровождало ее всю послевоенную юность. Тем не менее она была человеком невероятно требовательным и трудолюбивым. Никогда не делала себе поблажек, так же требовательно относилась и к партнерам по работе. 

Первая же роль в картине Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского «Укротительница тигров» сделала Касаткину звездой. Роль Лены Воронцовой заслужила признание у зрителей и критиков. Фильм занял второе место в советском прокате по итогам 1955 года, собрав 36,7 миллиона зрителей. В какой-то момент авторы фильма вдруг увидели, что не снято ни одного кадра с Касаткиной в клетке с тиграми: всю работу с ними в ее сценах выполняла укротительница Маргарита Назарова, похожая на актрису внешне. Касаткина тем не менее бесстрашно согласилась войти в клетку. Ее успех закрепила и следующая работа — комедия «Медовый месяц», где она вновь сыграла в дуэте с Павлом Кадочниковым. 

Сегодня популярные актеры с легкостью отказываются от театральной сцены. В советское время без театральных подмостков артисты себя не мыслили… Еще студентом Сергей Колосов стал работать ассистентом режиссера в Центральном театре Советской армии. Сюда же после окончания ГИТИСа приняли и Людмилу Касаткину. Здесь она прослужила всю жизнь, сыграла более 60 ролей. Об этом театре Касаткина мечтала, так как считала режиссерскую школу руководителя театра Алексея Дмитриевича Попова — его умение проникать в сущность человеческого характера — одной из самых серьезных и значительных. Колосов позже работал в Театре сатиры, а после пришел на «Мосфильм». В 1965 году стал художественным руководителем объединения «Телефильм». 

Свои лучшие роли Людмила Ивановна сыграла у мужа. В 1964 году снялась в главной роли в первом советском многосерийном телефильме «Вызываем огонь на себя» по одноименной повести Овидия Горчакова и Януша Пшимановского. Его героине, реально существовавшей партизанке Анне Морозовой, после показа фильма было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. После появились картины «Душечка», «Операция «Трест», «Помни имя свое». В четырехсерийном телевизионном фильме Алексея Коренева «Большая перемена» Касаткина сыграла директора вечерней школы Екатерину Семеновну — женщину мудрую, целеустремленную, настойчивую в самых безнадежных профессиональных ситуациях. Фильм ждал большой успех, роль Касаткиной в россыпи комедийных образов «Большой перемены» совсем не затерялась. Позже в одном из телевизионных интервью актриса скажет: «Я не доиграла комедийных ролей…» 

Колосов всегда стремился раскрывать Касаткину по-новому, всегда делал ставку на серьезный исторический материал и никогда не искал для нее стопроцентно комедийные роли. В комедиях она снялась у других режиссеров. Конечно, ей многие завидовали, но она считала, что сниматься у мужа-режиссера — это прежде всего большая ответственность: «Доверие мужа-режиссера очень обязывает, сниматься у мужа — это совсем не благо». В телевизионной программе «Больше, чем любовь» актриса вспоминала: «Меня всегда удивляло, когда говорили Касаткина — хорошая актриса, но с ней трудно работать. Ни от оператора, ни от режиссеров я такого никогда не слышала… Это говорили обыватели. Если со мной трудно, с кем же тогда легко?» 

«Я считаю, «Помни имя свое» — один из лучших фильмов моих родителей, — вспоминал в одном из интервью сын Алексей. — Мама играла в нем женщину, которая, попав в Освенцим, была разлучена с маленьким ребенком. В работе папа был очень требовательным и даже родную жену не щадил. Некоторые эпизоды снимали в Польше — в настоящем концлагере Освенцим. И там он потребовал, чтобы мама переночевала в бараке. Одна! На следующий день ей предстояло сниматься в сложной сцене — когда фашисты отнимают у Зинаиды сына. И отцу хотелось, чтобы она как можно сильнее прочувствовала роль. Мама безоговорочно согласилась. Но спать не смогла. Ночью в одиночестве перебирала детские ботиночки, которые остались от убитых в концлагере детей… Отец всегда перед мамой ставил сложные задачи, не делал никаких скидок. А она мужественно все исполняла. В папиных фильмах ей и на лошадях приходилось скакать, и канкан отплясывать. И она ничего не боялась».

На съемочной площадке Сергей Николаевич был главным, но дома уступал эту роль супруге. Касаткина всегда была слишком занята, кроме работы в кино и театре, с 1979 года стала преподавать вместе с мужем в ГИТИСе, где подготовила для профессиональной сцены десятки артистов. Людмила Ивановна нанимала домработниц, чтобы поддерживать в доме порядок. Одна из них вынесла все золотые украшения, но Касаткина пожалела деревенскую женщину и не стала писать заявление в милицию. Она была доверчивым человеком, но в то же время жестким и принципиальным. 

Одну из последних киноролей сыграла в комедии Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». В этом фильме Касаткина точно ухватила новый для нее типаж — цепкой и хамоватой тетки. Ее героиня Евгения Ивановна Холодкова — решительная дама, теща главного героя, которая не прочь отравить зятя, чтобы завладеть его недвижимостью. Зять, правда, тоже вынашивает свой коварный план. Фарсовый кинокапустник, сатирическая фантасмагория «Яды…» показала Касаткину с новой интересной стороны. 

По воспоминаниям сына Алексея, в последний раз Людмила Касаткина вышла на сцену Театра Российской Армии в спектакле, который Сергей Колосов поставил специально для нее, — «Странная миссис Сэвидж»: «Мы с дочкой Анечкой были на этом спектакле. Зрители не догадывались, как тяжело маме было играть. Подводила память, она забывала слова. Когда вышла на поклон, зрители устроили овации! После спектакля мама сказала: «Все лето буду готовиться к новому театральному сезону». Это был бы ее юбилейный, 65-й сезон на сцене Театра Российской Армии. Но наступила осень — и мама попала в больницу». Актрису похоронили с воинскими почестями рядом с супругом на Новодевичьем кладбище. Вместе они прожили более 60 лет и ушли из жизни в феврале 2012 года с разницей в 11 дней.

Сегодня зрители снова пересматривают удивительно эмоциональные картины с участием Людмилы Касаткиной, чтобы восхититься ее природным талантом, неповторимым женским и человеческим обаянием, которое останется с нами навсегда. 

ЦИТАТА ЛЮДМИЛЫ КАСАТКИНОЙ: 

«Мой Бог — это моя совесть».

КСТАТИ 

Кроме кино и театра, Людмила Касаткина занималась и озвучиванием мультфильмов. Особую популярность получил ее персонаж Багира из мультиплик­ционного сериала «Маугли». 


pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter