Шампанское — напиток с характером, но при правильном обращении с ним удовольствие вам гарантировано

Укрощение строптивого

Шампанское — напиток с характером, но при правильном обращении с ним удовольствие вам гарантировано


Какой же праздник без шампанского! Оно “салютует” не только в честь наступления Нового года и создания новой семьи во время торжественного бракосочетания, но и добавляет игристые нотки романтической встрече.

Как правильно открыть и налить


Перед употреблением шампанское необходимо охладить — его оптимальная температура 6—7 градусов. Если охладить сильнее, потеряются истинный вкус и аромат напитка.

Шампанское подается к столу в ведерках, но не со льдом, как это часто делается, а с водой, в которой плавают кусочки льда. Ведерко ставится рядом со столиком на специальной подставке, если таковая, конечно, имеется.

Ни в коем случае не встряхивайте шампанское перед тем, как будете его открывать, иначе оно вырвется на волю, как гейзер, и зальет стол, стены, окружающих, а в бокалы практически нечего будет наливать. На всякий случай оберните бутылку полотенцем или салфеткой. Держите бутылку под углом 45 градусов. Снимая проволочную оплетку (мюзле), придерживайте пробку. А чтобы она вышла наружу с легким хлопком, а не со звуком выстрела, зафиксируйте ее одной рукой, а второй проворачивайте бутылку то по часовой стрелке, то против нее. Вынимайте пробку, немного наклоняя ее набок с помощью большого пальца.

Разливайте шампанское через пару минут после того как была откупорена бутылка, — так лучше чувствуется его вкус.

Шампанское и игристые напитки винный этикет предписывает пить из узких фужеров. Впрочем, для сладких сортов можно использовать и широкие бокалы, типа пиалы на ножке.

Наливайте шампанское в бокал медленно, направляя струйку на его наклоненную стенку, в два приема, чтобы дать возможность осесть пене. Если лить на донышко, а не на стенку, пена поднимется буйной шапкой. Бокал принято заполнять на три четверти.

Как правильно пить


Не следует обхватывать ладонью верхнюю часть бокала с шампанским. В отличие от коньяка, который при легком подогреве теплом руки становится ароматнее, шампанское, наоборот, теряет свой вкус и игристость. Поэтому держите бокал с шампанским за ножку.

Не выпивайте шампанское залпом. Обязательно понаблюдайте за его “игрой”, прочувствуйте аромат.

Пьют напиток как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды — под вторые блюда и десерт. Ассортимент закусок к шампанскому может быть очень разнообразен: оливки, моллюски, черная икра, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи. Из десертов подойдут пирожные, торты, бисквиты, сухое печенье, мороженое, фрукты, ягоды. А вот закусывать шампанское шоколадом не рекомендуется — он не позволяет прочувствовать аромат напитка.

НА ЗАМЕТКУ

  • Независимо от цвета и содержания сахара, в шампанском не должно быть осадка — доброкачественный напиток всегда прозрачен.

  • Если правильно откупорить бутылку шампанского (без выстрела), пена будет мелкодисперсной и стойкой, а продолжительность “игры” пузырьков составит не менее 24 часов!

  • Если есть надпись “выдержанное” — это хорошее шампанское. А вот присутствие надписей “с ароматизаторами” или “с добавками” — признак подделки.

  • Покупайте бутылку с корковой пробкой, через пластмассовую проникает кислород.

  • Скорость летящей пробки из-под шампанского может достигать 120 км/ч! Поэтому, открывая бутылку, не направляйте ее в сторону людей, хрупких предметов, окон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter