Энергетики, коммунальные службы, спасатели, сельхозорганизации, простые сельчане в одной связке борются с последствиями циклона

Укрощение снежного «Ларса»

Южный циклон с красивым именем «Ларс» принес в Беларусь обильные осадки: мокрый снег и дождь. Вместе с ними — большие хлопоты. Мало того, что засыпало дороги, повалило деревья, без света остались магазины, школы, фермы… Последствия природного «сюрприза», который больше всего разгулялся в Гродненской, Брестской и Гомельской областях, до сих пор устраняют энергетики и коммунальные службы. В стороне не остался никто. Организации и предприятия действуют слаженно и в общей беде помогают друг другу. Об этом — тема нашего номера.

БРЕСТЧИНА: хозяйства не сваливали все на плечи дорожников и энергетиков

На Брестчине выпало от 9 до 16 миллиметров снега — местами до 135 процентов декадной нормы (!). В Высоком Каменецкого района самые большие сугробы достигали 26 сантиметров. Председатель Высоковского горсовета Александр Рогальчук за последние три года не припомнит такого снегопада:

— Но, несмотря на это, перебоев со светом, теплом, газоснабжением не было, коммунальщики трудятся в усиленном режиме, поэтому горожане могут лишь радоваться снегу, а не чувствовать от него неудобства. 

Председатель Ленинского сельсовета Жабинковского района Николай Луговской убирает снег.
Фото Павла Богуша

Однако так повезло далеко не всем. Как отметили в РУП «Брест­энерго», во вторник по отключениям света лидировали Брестский, Пружанский, Кобринский и Каменецкий районы. К среде циклон сместился на Полесье: сейчас над отключениями особенно работают в Столинском, Пинском и Барановичском районах. «Во всех филиалах ведется активная работа, сейчас трудятся 143 бригады, а это более 500 человек. Ситуация масштабная, нам помогают 18 бригад из других областей: Минской, Могилевской, Гродненской и Гомельской. Работа останавливаться не будет, пока не подключим все населенные пункты», — отметила официальный представитель предприятия Оксана Панова.

Во вторник без света остались деревни Дубица, Леплевка, Черск, Гута, Новосады, Дубок и Липинки Домачевского сельсовета Брестского района. 

— Сельчане практически сутки провели без света, однако все отнеслись с пониманием, никто не злился, не жаловался. Энергетикам надо отдать должное: работают, обещали подключить деревни через несколько часов», — пояснил председатель сельисполкома Анатолий Струк. 

А что с сельмагами? Ведь там холодильное оборудование, продукты… 

— Для некоторых магазинов отключение света помехой не стало — их рабочий день совпадает со световым. А вот с холодильным оборудованием действительно сложнее, — отметила Алла Герасимчук, директор УП «Домачево», которое обслуживает 29 сельских магазинов, в том числе и в Домачевском сельсовете. — Температуры, правда, на улице низкие, продукты за день не испортятся. Но мы все же приезжаем на машине, забираем холодильники и перевозим в магазины, где есть свет

К утру среды в области перебои в электроснабжении оставались в 149 населенных пунктах и на 45 фермах. Хозяйства Брестского района пострадали по-разному: одни отмечали, что где-то свет едва дернулся, других отключало на час и даже полдня.

— У нас есть дизельный генератор на такие случаи. Подключили его, подоили коров, молоко слили в молоковоз. Но установка питает только дойное оборудование и холодильники, и в целом без света как без рук. К часу дня электричество подключили, — отметил энергетик ОАО «За мир» Брестского района.

В ОАО «Ласицк» Пинского района с последствиями непогоды справились и сами, к тому же помогли дорожным службам. Сугробы, как рассказывают в хозяйстве, могли помешать жителям ближайших деревень доехать детям в школу, пройти рейсовым автобусам, а также молоковозам. Во вторник работники «Ласицка» погрузчиком «Амкодор» расчищали снег до полуночи, продолжилась работа и в среду — в помощь дорожникам направили две единицы техники.

— Предприятие и его сотрудники, их семьи тоже активно пользуются дорогами, поэтому решили не сваливать все на плечи дорожников и ждать, пока всю работу сделает кто-то за нас. Если есть возможность — работаем вместе. Неудобства от циклона были. Но они только на время вселили в нас обеспокоенность, что не подоим скот. А это критично, ведь у нас две фермы на 1200 голов. На одной из них даже включили дизельный генератор. Там электричество было, но с перебоями. А ферма новая, оборудование, соответственно, тоже, к тому же недешевое, поэтому не могли допустить его поломки или сбоя из-за природных капризов, — рассказывает директор ОАО «Ласицк» Александр Мойсеянчик.

ГОМЕЛЬЩИНА: для буренок циклон прошел безболезненно

Мозырский район, который в былые годы непогода обходила стороной, волна снегопада накрыла второй раз за январь. Из-за налипания мокрого снега на провода электричество отключалось практически в каждом хозяйстве. На современном молочно-товарном комплексе в Мелешковичах, который относится к КСУП «Мозырская овощная фабрика», света не было и в этот раз, но на буренках это никак не отразилось, уверяет директор МОФ Иван Гринок:

— Мы подключили дизельный генератор и спокойно продолжали доить коров.

Фото Гродноэнерго

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Климович, две недели назад, когда на район обрушился еще более сильный снегопад, без электричества остались практически все фермы.

— Но у нас везде есть резервные дизельные станции, — говорит Василий Иванович. — Благодаря чему удалось выровнять ситуацию. Конечно, дороги к фермам завалило снегом так, что дорожным службам приходилось работать круглосуточно. 

По данным РУП «Гомельэнерго», из-за сильного мокрого снега и ветра в Гомельской области нарушалось электроснабжение в 16 районах. В первые часы непогоды без света остались 713 населенных пунктов, 3224 трансформаторные подстанции, 228 молочно-товарных ферм и 25 котельных. Причиной отключений спасатели называют обрыв проводов из-за снеговой нагрузки, падения деревьев на линии электропередачи.

Подразделения МЧС трижды привлекались на уборку упавших аварийных деревьев в Ельском, Петриковском и Речицком районах. Один раз выезжали на подпитку котельной водой в Хойниках. Всего в один день на ликвидацию аварий были брошены 147 аварийных бригад районных электрических сетей и 13 передвижных электростанций РЭС, 9 передвижных электростанций МЧС. В первую очередь они направлялись на МТФ, где нет своих аварийных подстанций. Это позволило избежать нарушения режима доения коров.

Работа по ликвидации аварий велась круглосуточно. К утру вчерашнего дня без электроснабжения оставались 51 населенный пункт, 8 молочно-товарных ферм, 3 котельные, 184 трансформаторные подстанции в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Калинковичском, Лельчицком, Октябрьском, Петриковском, Речицком, Рогачевском и Светлогорском районах.

ГРОДНЕНЩИНА: генераторы держали наготове

Бороться со стихией в регионе помогают энергетики, ГАИ, ЖКХ и дорожные службы, Красный Крест. В областном центре за утро вторника спасатели 30 раз выезжали на экстренные вызовы по распилке деревьев. Снег оборвал и линии электропередачи. В деревне Рыбница Гродненского района, например, из-за упавшего дерева нарушилось электроснабжение садоводческого кооператива. По информации специалиста по связям с общественностью РУП «Гродноэнерго» Ирины Виницкой, основной удар стихии пришелся на Гродненский район. Устраняли последствия непогоды там 82 бригады и 79 единиц техники. К концу дня большинство потребителей были обеспечены электроэнергией. 

Специалист добавила, несмотря на непростую ситуацию в регионе, энергетики «Гродноэнерго» откликнулись на просьбу своих брестских коллег и направили в помощь работникам Пинских электросетей две бригады и специализированные автовышки. 

Фото  БЕЛТА

К счастью, серьезных негативных последствий на объектах сельскохозяйственного назначения не произошло. Зарегистрирован пока единственный случай временного отключения электричества на молочно-товарной ферме «Скидель» филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Гродненского района. Чтобы восстановить подачу электроэнергии и подоить коров, здесь пришлось переключаться на другую линию.

— На несколько часов животноводам пришлось задержаться на ферме. Но люди прекрасно понимают, что такие форс-мажорные ситуации из-за капризов погоды бывают, — отметил первый заместитель председателя Гродненского райисполкома — начальник райсельхозпрода Геннадий Аксамит. Это не только неудобства для работников, но и стресс для животных. Одновременно случаев повреждения снегом кровли на объектах животноводства не установлено. 

26 января в районе работали 74 единицы специальной техники, выделенной сельхозорганизациями. В первую очередь они прокладывали путь молоковозам к фермам, а также кормовым площадкам. После этого, по просьбе дорожников, расчищали от снега сельские населенные пункты и местные дороги. 

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин констатировал, что каких-либо глобальных происшествий из-за непогоды не произошло. Все молочно-товарные фермы являются потребителями первой категории. Это означает, что каждая из них оснащена двумя независимыми линиями поставки электроэнергии. Если на одной линии порыв, в работу включается вторая. Кроме того, на комплексах установлены специальные дизельные генераторы. Поэтому, чтобы где-то целые сутки не доили коров, такого не было. Небольшие срывы, конечно, не исключены. Значительно больше создали неудобств морозы, чем снегопады. По причине низких температур в коровниках подмерзали поилки, системы навозоудаления. Но все эти проблемы устранялись довольно оперативно, на это уходило не более двух часов. 

В Дятловский район большой снег пришел к утру вторника — дороги и трассы сильно засыпало. По словам главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия Дятловского райисполкома Степана Вольского, некоторые хозяйства приходили на помощь коммунальщикам — помогали расчищать дороги:

— КСУП «Вензовец» расположен вблизи трассы Лида — Слоним. На этом участке даже фуры пройти не могли, замело, и хозяйство задействовало свой трактор. На помощь дорожникам пришли и в ОАО «Гранит-Агро». Точечные отключения света больших проблем не вызвали, все оперативно устранялось. К тому же в КСУП «Дворец-Агро» ОАО «Гранит-Агро» есть свои дизельные генераторы. Что касается других хозяйств: в таких случаях обращаются в РОЧС, отдел подвозит стационарную установку. 

А вот на школьниках и учебном процессе «Ларс» практически не сказался. Отключений или не было вовсе, или были, но незначительные. Например, в Гераненской СШ Ивьевского района в среду электричество пропало буквально на час.

— Уроки проходили в обычном режиме, и отсутствие света никак не помешало, — отметили в средней школе. — Только двое учеников из соседних деревень Закревщина и Жили не попали на занятия — автобус к ним не смог проехать из-за заснеженных дорог.

Угрозу складу вакцин ликвидировали

«Ларс» в числе прочего обесточил и некоторые учреждения здравоохранения. Однако чрезвычайных происшествий не случилось: пострадавших нет, автоматически сработали генераторы.

Первый заместитель начальника управления по здравоохранению Брестского облисполкома Андрей Корнелюк уточняет, что в Столинском, Лунинецком и Пинском районах также случились перебои с электричеством в медучреждениях, сработали генераторы, помощь людям оказывалась своевременно и в полном объеме. На данный момент подача электроэнергии везде восстановлена.

Заместитель главного врача Пинской центральной поликлиники Юлия Кривопуст отмечает, что отключение произошло в пять часов вечера, когда амбулаторно-поликлиническая зона уже почти отработала. В городские учреждения электроснабжение было возвращено в течение 15 минут, поэтому не пришлось активировать генераторы. Не нарушился обычный режим работы больницы. 

В районе возникли вопросы по сельским учреждениям — Бобриковской, Парохонской, Погост-Загородской, Лемешевичской участковым больницам. Там была отключена электроэнергия, но на оказание самой медпомощи это не повлияло, отопление и водоснабжение также остались в прежнем режиме, единственное — возникли сложности с приготовлением пищи. В Парохонскую больницу из райцентра передали переносной генератор, в Лемешевичах к 20:00 часам ситуация наладилась, чуть позже — и в остальных населенных пунктах.

Основной болевой точкой в поликлинике стал склад вакцин, за который здорово тревожились. Там в больших объемах хранятся иммунобиологические лекарства, для которых нужно постоянно поддерживать определенную температуру.

— Поэтому намеревались тут же подключать генератор, однако не понадобилось — проблему энергетики устранили за считаные минуты. Но, честно говоря, ситуация выдалась нестандартной, в моей практике пока такого не случалось. Как молодой руководитель получила опыт взаимодействия с разными структурами, в том числе среди своих коллег, — анализирует Юлия Кривопуст.

В случае отключения электроэнергии, в том числе в складе иммунобиологических средств, прописан план реагирования, взаимодействия, следуя которому медики сработали отлично. Помимо перебоев с электричеством, южный циклон брестским эскулапам не навредил — дороги были расчищены, кареты скорой помощи передвигались свободно. Генераторы обеспечили стабильную деятельность как минимум на сутки, этого времени энергетикам вдосталь, чтобы устранить последствия непогоды.

basikirskaya@sb.by

Вытянули из кювета, напоили чаем

Cотрудники ГАИ работают в усиленном режиме

Крупные города в пробках, ведь снегопады ухудшили дорожную обстановку — фиксируются аварии и заторы. Автолюбители порой оказываются в непростых условиях. На помощь приходят сотрудники Госавтоинспекции. На днях инспектор ОГАИ Пинского РОВД Дмитрий Антонович помог участнице дорожного движения, которая съехала в кювет:

— На часах было около десяти вечера, вместе с начальником ОГАИ патрулировали дороги — следили, чтобы не было ДТП. К тому же в непростых погодных условиях людям порой нужна помощь. Когда двигались по участку Пинск — Оснежицы, заметили проезжающий навстречу автомобиль. Буквально на наших глазах его занесло — вылетел в левый кювет. Мы тут же остановились, подбежали, за рулем была девушка. Видно, что она очень сильно испугалась. Пригласили ее в нашу машину, напоили горячим чаем. Потом помогли достать автомобиль: на помощь пришли РОЧС, водитель трактора, который просто проезжал мимо. Останавливались и другие участники дорожного движения. Никто не остался в стороне. Машина не пострадала, поэтому женщину сопроводили до города — она благополучно попала домой. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter