Укрощение скорости

Белорусские спортсменки завоевали две медали на чемпионате Европы по велотреку в Польше.

В кейрине лучшей стала Ольга Панарина, обошедшая Симону Крупескайте из Литвы. А бронзовой медалисткой — украинка Любовь Шулика. Другая белорусская велогонщица, Татьяна Шаракова, завоевала «серебро» в омниуме. Чемпионкой Европы в этой дисциплине стала испанка Лейре Олаберрия-Дорронсоро, бронзовой медалисткой — Малгожата Войтыра из Польши.

Напомним: кейрин — это старт 6—9 велогонщиков, «догоняющих» едущий впереди них мотоцикл. Тот стартует со скоростью 25 километров в час, постепенно увеличивая ее до 50. За 2,5 круга до финиша мотоциклист покидает трек. После этого следует мощный спринт в исполнении велогонщиков, а победителем объявляется первый из пересекших финиш.

Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в шести дисциплинах: спринте, скрэтче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам, гите, гонке с выбыванием. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест.

Помимо двух медалей, в активе белорусских трековиков в польском Прушкове — два четвертых места.