Какие меры предпринять при высадке рассады капусты, чтобы избежать килы?

Укрощение простейших

Подскажите, какие меры надо предпринять при высадке рассады капусты, чтобы избежать килы?

Инна Никитина, Слонимский район


На рассаде килу обнаружить практически невозможно. Здоровые и больные сеянцы выглядят одинаково. Но если обнаружите хоть какое-то утолщение на корнях, растение сразу отбраковывайте — оно уже заражено килой. А вот у взрослых растений болезнь очень заметна: листья вянут, желтеют, кочаны образуются мелкие рыхлые или же вообще не завязываются. На корнях появляются наросты: вначале они такого же цвета, что и корни, но затем чернеют, загнивают и рассыпаются. Так происходит заражение почвы спорами гриба-возбудителя.

Некоторые огородники за неделю до высадки рассады обрабатывают почву 3-процентной бордоской жидкостью — 10 ст. л. на 10 л воды. Но эффект от этого незначительный. Уж лучше перед посадкой опустить корни растения на 1,5—2 часа в раствор «Фитоспорина». Также им можно поливать рассаду, причем прямо по макушке — так вы защитите капусту еще и от бактериоза.

Помогает в борьбе с килой и известковое молочко (стакан извести на ведро воды) — по пол-литра раствора под каждый кустик.

При первых признаках заболевания растение выдерните и сожгите вместе с комом земли, а лунку обработайте темно-розовым раствором марганцовки. И по возможности не сажайте на этом месте капусту как минимум 5 лет, а еще лучше 10.

Каждые 2—3 года известкуйте почву (200—250 г извести на 1 кв. м), особенно если ее кислотность понижена. Известь можно заменить доломитовой мукой — результат будет еще лучше, ведь в ней есть еще и микроэлементы (тот же бор). Да и доломитка не обжигает, как известь.

Для профилактики перед высадкой рассады в каждую лунку внесите немного древесной золы. Поливайте же растения только теплой отстоявшейся водой.

Почва с «больных» грядок не годится для выращивания рассады, поскольку гриб (хоть и одноклеточный) может жить в земле очень долго (до 6 лет), стойко перенося жару и морозы. Кила поражает все культуры семейства крестоцветных: репу, брюкву, редис, турнепс, редьку, листовую горчицу и даже некоторые сорняки — пастушью сумку, сурепку, ярутку, дикую редьку. А потому внимательно отнеситесь к севообороту.

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter