Укрощение простейших

У садоводов и огородников нет ни одной свободной минуты. Весной и в начале лета — в особенности. Надо все вовремя высеять–высадить, но еще и постоянно быть начеку, иначе вредители и болезни вмиг расправятся с будущим урожаем...

У садоводов и огородников нет ни одной свободной минуты. Весной и в начале лета — в особенности. Надо все вовремя высеять–высадить, но еще и постоянно быть начеку, иначе вредители и болезни вмиг расправятся с будущим урожаем.


«Подскажите, какие меры надо предпринять при высадке рассады капусты, чтобы избежать килы?


Иван Никифоров, Столбцовский район».


Николай Городилов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории капустных овощных культур Института овощеводства:


— На рассаде килу обнаружить практически невозможно. Здоровые и больные сеянцы выглядят одинаково. Но если обнаружите хоть какое–то утолщение на корнях, растение сразу отбраковывайте — оно уже заражено килой. А вот у взрослых растений болезнь очень заметна: листья вянут, желтеют, кочаны образуются мелкие рыхлые или же вообще не завязываются. На корнях появляются наросты: вначале такого же цвета, что и корни, они затем чернеют, загнивают и рассыпаются. Так происходит заражение почвы спорами гриба–возбудителя.


Некоторые огородники за неделю до высадки рассады обрабатывают почву 3–процентной бордоской жидкостью — 10 ст. л. на 10 л воды. Но эффект от этого незначительный. Уж лучше перед посадкой опустить корни растения на 1,5 — 2 ч в раствор «фитоспорина». Им также можно поливать рассаду. Причем прямо по макушке. Так вы защитите капусту еще и от бактериоза. Помогает в борьбе с килой и известковое молочко (стакан извести на ведро воды): по пол–литра раствора под каждый кустик.


При первых признаках заболевания растение выдерните и сожгите вместе с комом земли, а лунку обработайте темно–розовым раствором марганцовки. И по возможности не сажайте на этом месте капусту как минимум 5 (еще лучше 10) лет.


Каждые 2 — 3 года известкуйте почву (200 — 250 г извести на 1 кв. м), особенно если кислотность ее понижена. Известь можно заменить доломитовой мукой: результат будет еще лучше. Ведь в ней есть еще и микроэлементы (тот же бор). Да и доломитка не обжигает, как известь.


Для профилактики перед высадкой рассады в каждую лунку внесите немного древесной золы. Поливайте же растения только теплой отстоявшейся водой.


Почва с больных грядок не годится для выращивания рассады. Поскольку гриб (хоть и одноклеточный!) может жить в земле очень долго (до   6 лет), стойко перенося жару и морозы. Кила поражает все культуры семейства крестоцветных: репу, брюкву, редис, турнепс, редьку, листовую горчицу и даже некоторые сорняки — пастушью сумку, сурепку, ярутку, дикую редьку. А потому внимательно отнеситесь к севообороту.


Колючий? Ранимый!


«Не знаю, что с крыжовником. Вроде цветет хорошо, но плодов практически нет, а листья словно объедены по краям.


Лидия Кислых, Осиповичи».


Наталья Колтун, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений НАН:


— Как правило, в мае крыжовник атакуют пилильщики. В Беларуси их зарегистрировано шесть видов. Самый вредоносный — желтый крыжовниковый. Иногда он уничтожает до половины листьев, а то и все. Из–за этого растение перестает нормально развиваться, ягоды засыхают и опадают. На следующий же год на поврежденных кустах листья растут плохо, урожайность падает. Чаще всего такие кусты вообще не плодоносят. А если были сильно повреждены пилильщиком, то и вовсе засыхают.


Желтый крыжовниковый пилильщик кормится не только на крыжовнике, но и на смородине — белой и красной. Черную почему–то не трогает.


Вредителя легко узнать по «одежке». Тельце насекомого красновато–желтое, а лапы темные. У личинок (а они серо–зелено–голубоватого цвета) по 10 (!) пар ног.


Взрослые пилильщики начинают свой лёт как раз во время цветения крыжовника. Самки откладывают до 180 — 200 яиц, располагая их цепочкой вдоль крупных жилок на обратной стороне листа. Если стоит теплая погода (плюс 18 — 25 градусов), то через неделю из них уже появляются личинки. Они–то и питаются листьями.


В конце июля вслед за первым появляется второе поколение вредителей. Оно еще более многочисленное и вредоносное. Зимует пилильщик в земле под кустами на глубине 15 см. А потому первое правило борьбы с вредителем — тщательная осенняя перекопка почвы у приствольных кругов. Так мы разрушим до 75 процентов мест их обитания. Весной и летом можно просто стряхивать личинки, подложив под куст брезент или полиэтилен.


Если пилильщиков очень много, то без «химии» не обойтись. Помогут инсектициды: «актеллик» — 15 мл на 10 л воды, «сумицидин» — 3 — 6 мл на 10 л воды, «новактион» — 5 мл на 10 л воды, «фуфанон» — 10 мл на 10 л воды. Эти препараты можно применять только до цветения крыжовника или после сбора урожая. После цветения лучше использовать биопрепараты: «битоксибациллин» — 80 — 100 г на ведро воды или 16 — 20 таблеток на 1 л воды, «лепидоцид» — 20 — 30 г на 10 л воды или  4 — 6 таблеток на литр воды.


Эффективны в борьбе с пилильщиками и фитонцидные культуры. Например, ромашка аптечная. 1 кг сухого растения (или 3 кг зеленого) измельчите и залейте 10 л теплой (плюс 60 — 70 градусов) воды. Настаивайте 12 ч, а затем процедите. Перед опрыскиванием кустов настой разбавьте водой в три раза и добавьте 40 г хозяйственного мыла на каждые 10 л раствора.


Обыкновенная... тля


«В прошлом году осталась без слив: листья — словно в копоти, а плодов не было совсем. Как бы и нынче ситуация не повторилась. Как спасти дерево?


Надежда Красненко, Брест».


Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института плодоводства:


— Со сливой расправилась обыкновенная тля — самый опасный вредитель косточковых культур. Не брезгует ничем (только вишню не трогает). Самый большой вред наносит после цветения сливы. После себя тля оставляет сахаристые выделения (лакомство, кстати, для садовых муравьев). На них–то и развиваются сапрофитовые сажистые грибки, от чего плоды и листья кажутся грязными, словно закопченными.


В этом году можно ожидать прямо–таки нашествие вредителей. Во–первых, зима была теплой и насекомые отлично перезимовали. Во–вторых, не успели отцвести сады, как начались затяжные дожди. А потому тли будет много.


Как ее встретить? Прямо сейчас обработайте косточковые любым из инсектицидов: «сумитоном» —       10 — 24 мл на 10 л воды, «фуфаноном» — 10 мл на 10 л воды или «новактионом» — 13 мл на ведро воды. Вместо «химии» можно воспользоваться настоями и отварами инсектицидных растений: табака, ромашки аптечной, томатов, зеленой картофельной ботвы, чеснока, тысячелистника. Помогает смесь табачной пыли с золой или гашеной известью (1:1). А также луковая шелуха: 200 г ее залейте ведром теплой воды и настаивайте пять суток, затем процедите. Аналогично готовят и настой чеснока: 500 г на 3 л воды. Но перед применением его разводят: на 10 л воды берут 60 г настоя и 50 г хозяйственного мыла (для клейкости).


Каждые 8 — 14 дней появляется новое поколение вредителей. Посчитайте, сколько их может быть за сезон. А узнать тлю легко: на бледно–зеленой спинке самочки три темные продольные полоски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter