Укрощение мяча

В Минске наступило время собирать разбросанные накануне мячики.
В Минске наступило время собирать разбросанные накануне мячики. Завершился первый в истории белорусского женского тенниса "двадцатипятитысячник". И не важно, что его участницами стали 17 - 18-летние девушки. Концовка известной фразы о том, что женщине столько лет, на сколько она выглядит, в отношении теннисисток могла быть трансформирована в "...на сколько она играет"...

Первая ракетка турнира и 211-й номер мировой классификации минчанка Анастасия Екимова проиграла финал украинке Ольге Савчук - 4:6, 4:6. "Что помешало победить? Мячи. Такими уже нигде не играют - за время турнира всю руку себе отбила, - делится Настя впечатлениями. - К тому же они практически неуправляемые". Екимовой приручить "неправильные" мячи удалось во время парного финала вместе с Дарьей Кустовой. Они камня на камне не оставили от обороны российско-словацкого дуэта Ирина Булыкина - Катарина Кахликова - 6:4, 6:0.

Организаторы вину за "технические накладки" возложили на... Кубок Дэвиса. "После выступления национальной команды в США у нас оставалось слишком мало времени на то, чтобы как следует подготовиться к соревнованиям, - отметил директор турнира "Минск Оупен" Павел Граблевский. - Почему выбрали именно эти мячи? Их было легче достать". В целом старания организаторов международные представители оценили высоко. "Очень хороший турнир, - отметил бельгийский рефери Жан Лук Рейнардс. - Условия, размещение - все просто отлично. Я считаю, что в Беларуси могут принять турнир и более высокого уровня". Две с небольшим тысячи долларов, завоеванные Анастасией Екимовой на турнире, неплохой повод для радости накануне 18-летия! Однако никаких подарков себе любимой Настя делать не собирается: "По магазинам я не пойду, а призовые потрачу на участие в новых турнирах. Через пару недель улетаю в Париж, а вообще хочу когда-нибудь выиграть открытый чемпионат США.

В свое время на белорусских "десятитысячниках" играли Звонарева, Дементьева, ныне выступающие на самом высоком уровне. "Пройдет совсем немного времени и наших девочек будут знать не хуже, чем Максима Мирного или Владимира Волчкова", - заверила на прощание тренер Насти Екимовой Екатерина Василевская. Нам очень хочется верить, что слова эти будут пророческими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter