Следом за Эммой Радукану Александра Саснович выбила с «Ролан Гаррос» и Анжелику Кербер

Укрощая грунт

Открытый чемпионат Франции по теннису, известный всем как «Ролан Гаррос», не стал отстранять белорусских и российских игроков от участия в нем, хотя, конечно, давление было большое. А белорусские и российские игроки, опять же находящиеся под большим давлением, ныне отвечают парижскому турниру (и нам с вами) удивительно достойной игрой.


И  ладно бы мы восторгались мастерством россиянина Даниила Медведева, который ныне ведет борьбу с Новаком Джоковичем за звание первой ракетки мира. Или Андрея Рублева, который не знает авторитетов на корте. Так и наши не лыком шиты. Белоруска Александра Саснович вчера, например, стала одной из первых участниц четвертого раунда женского одиночного разряда. В третьем круге соревнований она в двух сетах взяла реванш за поражение на турнире в Страсбуре у бывшей первой ракетки мира немки Анжелики Кербер — 6:4, 7:6. Отметим, что во втором круге минчанка выиграла у победительницы прошлогоднего US open англичанки Эммы Радукану. Выход в 1/8 финала — это наилучшее выступление третьей ракетки нашей страны на грунтовом «мейджоре». Ранее ей никогда не удавалось в основной стадии выигрывать три матча. 28-летняя белоруска вышла во вторую неделю турнира «Большого шлема» во второй раз в карьере. Впервые она добралась до 1/8 финала мейджора на Уимблдоне-2018. За право выйти в четвертьфинал Саснович поспорит с Мартиной Тревизан из Италии.

К сожалению, свой матч вчера проиграла Виктория Азаренко. У швейцарки Жиль Тайхманн были явно крепче нервы, она выиграла на решающем тай-брейке — 4:6, 7:5, 7:6.

Но наши все равно молодцы! Крайне неплохую форму демонстрирует россиянка Дарья Касаткина. В деле остается Карен Хачанов и Арина Соболенко. Глядя на такие уверенные действия, организаторы скорого Уимблдона, быть может, и задумались бы дать обратный ход своему решению не пускать в Лондон российских и белорусских теннисистов, да только кажется, что пресловутая британская гордость (а точнее — чопорность) им это не позволит. Жалеть потом будут сами.

К СВЕДЕНИЮ

Сразу семь теннисисток топ-10 проиграли в первых двух кругах «Ролан Гаррос». В первом раунде выбыли Барбора Крейчикова (2), Анетт Контавейт (5), Онс Жабер (6) и Гарбинье Мугуруса (10). Во втором круге проиграли Мария Саккари (4), Каролина Плишкова (8) и Даниэль Коллинс (9). В третий раунд вышли только Ига Швентек (1), Паула Бадоса (3) и Арина Соболенко (7). При этом из теннисисток, стоящих с 11-й строчки по 20-ю, вылетели только Эмма Радукану (12) и Симона Халеп (19).

В то же время у мужчин впервые с 2009 года до третьего круга добрались все теннисисты, получившие первые 12 номеров посева. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter