Укроп растерял аромат. Кто виноват?

Убирая с грядки пряные травы, мы далеко не всегда учитываем то обстоятельство, чтобы как можно дольше сохранить их ароматические и питательные свойства. Напомним некоторые секреты уборки мяты, эстрагона и укропа
Мята. За один сезон опытные огородники делают 2—3 сбора. Первый урожай обычно собирают через год после посадки до цветения, когда бутоны еще только начинают наливаться. Именно в это время накапливается большое количество ароматических веществ. Побеги вместе с листьями срезаем, оставляя стебель высотой 15—25 см от поверхности земли. Собираем урожай в сухую погоду и когда спадет роса. Чтобы мята сохранилась на зиму, стебли с листьями соединяем в снопики и высушиваем их в тени, в хорошо проветриваемом помещении, где температура воздуха не превышает 35 оС, после чего помещаем в бумажные пакеты.

Укроп. Зелень собираем в несколько приемов. Первый сбор — через 25—30 дней после всходов. Чтобы она сохранила питательную ценность и свежесть несколько дней, слегка смочим ее водой, завернем в полиэтиленовый пакет или закроем в стеклянной банке. Держим в холодильнике. В жаркую погоду сухую зелень поместим в сухую кастрюлю и плотно закроем крышкой. В такой таре укроп хорошо сохраняется. Если зелень немного подвяла, опустим ее сначала в горячую, а затем в холодную воду. Она приобретет былую свежесть и аромат.

Некоторые огородники укроп солят и ставят баночки в холодильник, другие — сушат. А что же все-таки лучше? Оказывается, посоленный укроп многие свои ценные качества утрачивает. Для зимнего хранения лучше его сушить. На цвете и полезных свойствах это существенно не отражается. Кстати, зимой хорошо употреблять и семена укропа. Они долгое время сохраняют неповторимый аромат.

Эстрагон в первый год посадки можно срезать, когда высота достигнет 30 см. Обычно это происходит в конце лета. Если эстрагон выращивают более одного года, срезают зелень 3—4 раза за сезон, сразу же, как только стебель вырастет до 30 см. При этом оставляют его высотой не менее 12 см от поверхности земли. Самый ранний сбор используют в качестве салатной пряной зелени, а в конце лета — при консервировании. Чтобы зелень эстрагона подольше сохраняла свежесть и свои питательные свойства, завернем его в полиэтиленовый мешок и храним в холодном месте, желательно при температуре 0… +1 градус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter