«Альфа-Банк» и «Банк Дабрабыт» смогут выдавать банковские гарантии в сфере госзакупок в России

Укрепляя сотрудничество

Перечень белорусских банков, уполномоченных выдавать банковские гарантии в сфере госзакупок в России, станет шире.

 
yandex.ru
 
yandex.by
Два банка — ЗАО «Альфа-Банк» и ОАО «Банк Дабрабыт» — смогут работать в этой сфере. Соответствующий проект постановления Минфин России внес в Правительство РФ. Документом, в частности, преду­смотрено включение этих банков в перечень белорусских банков, уполномоченных выдавать банковские гарантии для обеспечения участия в закупках для государственных и муниципальных нужд в России.

По мнению разработчика документа, эта мера будет способствовать укреплению сотрудничества между нашими странами в сфере госзакупок.

Стоит сказать, что в этой сфере уже работают пять белорусских банков. Так, с мая текущего года осуществляется реализация пилотного проекта по участию банков нашей страны в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в России. Среди банков, участвующих в пилотном проекте, — «АСБ Беларусбанк», «Банк БелВЭБ», «Белинвестбанк», Банк ВТБ (Беларусь) и МТБанк. 

Как сообщили в Минфине России, на текущий момент для обеспечения государственных и муниципальных нужд белорусскими банками в России выпущено 20 банковских гарантий.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter