Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Беларуси прошел Форум молодежных организаций государств – участников СНГ

Укрепляя дружественные связи

На прошлой неделе Минск и Витебск принимали Форум молодежных организаций государств – участников СНГ «Вектор на будущее». На встречу с белорусскими товарищами приехали их сверстники из Узбекистана и России, представители других стран Содружества подключились онлайн. 


Защитить историческую память – святая обязанность нынешнего поколения. Об этом на открытии форума в Минске заявил первый секретарь Центрального ко­митета БРСМ Александр Лукья­нов: 

– Сегодня, когда извне сеется зерно вражды, пытаются распалить огонь войны, локализовать его может только молодежь. И не только на открытых диалогах, дискуссионных площадках, а принимая участие в трудовых акциях, в реализации проектов, направленных на работу в цифровом пространстве, информационной среде. Мы понимаем, к каким последствиям может привести безграмотное отношение к событиям прошлого, неучастие в процессе сохранения исторической памяти.

Молодежные форумы СНГ – площадки для общения, обмена идеями, поиска единомышленников, такое мнение высказала начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Департамента гуманитарного сотрудничества общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева:

– Молодые люди различных общественных организаций могут найти площадку, которая наиболее отвечает их интересам, устремлениям, образу жизни. 


Форумы хороши и тем, что позволяют обсудить проблемные моменты, инициативы, привела пример Татьяна Ковалева:

– На одной из встреч прозвучала инициатива ежегодно определять моло­дежную столицу СНГ. Мы рассматриваем предложения, какой из городов СНГ получит первым этот высокий статус. 

Во время дискуссионной площадки в Витебском го­сударственном университете имени П. М. Машерова участники форума презентовали свои проекты, направленные на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной поли­тики Содружества.

Девять лет Российский союз сельской молодежи проводит бизнес-игру «Начи­нающий фермер» – коман­ды школьников, учащихся ссузов, студентов вузов, молодых специалистов соревнуются в бизнес-плани­ровании в агропромышленном комплексе. Многие из представленных за эти годы проектов реализованы. Молодые люди открывают фермерские хозяйства, организовывают агробизнес как с господдержкой, так и через грантовые конкурсы. В прошлом году бизнес-игра «Начинающий фермер» вышла на международный уровень – участвовали не только представители стран СНГ, но и ребята из Германии. 


– В этом году перенимаем вашу практику конкурса «Властелин села», – рас­сказал председатель об­щероссийской молодежной общест­венной организации «Российский союз сельской молодежи» Дмитрий Пекуровский. Классный проект! В сентябре рассчитываем провести финал и пригласить семьи из Беларуси. 

Справка ЗН

Форум молодежных организаций государств – участников СНГ – ежегодная международная коммуникационная площадка в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве СНГ. Его организатором в 2022 году выступают Министерство образования и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

mischenko@sb.by
alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter