Укрепление статуса ВНС, акцент на традиционные ценности: в Академии управления обсудили проект Конституции

С момента обнародования проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь по всей стране начали работу диалоговые площадки, в рамках которых идет непрерывный процесс обсуждения предлагаемых новаций. О важности предстоящего референдума и необходимости внесения изменений в Основной Закон нашей страны сегодня говорили в рамках общеакадемической диалоговой площадки в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняли не только слушатели и сотрудники Академии управления, но и представители трудовых коллективов организаций и предприятий, учреждений образования города Минска, средств массовой информации.

– Диалоговые площадки сегодня имеют большое значение, так как в рамках встреч с трудовыми и студенческими коллективами эксперты, ученые, парламентарии и депутаты, лидеры общественных объединений имеют возможность разъяснить людям ту или иную статью Основного Закона нашей страны, ответить на интересующие вопросы, выслушать их мнение. А люди, в свою очередь, могут непосредственно поучаствовать в определении будущих стратегических направлений нашей страны, – рассказал ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.

Он отметил важность и значимость вынесения на всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. А также значительный интерес наших граждан: за время обсуждений поступило порядка 5000 тысяч различных откликов и рекомендаций, предложений:

– Количество предложений говорит о том, что наш народ небезразлично относится к предстоящему политическому событию. Сегодня мы проводим общеакадемическую диалоговую площадку, чтобы ответить на волнующие вопросы, а также аккумулировать поступившие предложения и услышать мнение каждого.

Вячеслав Данилович рассказал, что положительно воспринимает все предлагаемые изменения и предложения в Основной Закон страны:

– Учитывая складывающуюся ситуацию, считаю необходимым совершенствовать наш основополагающий документ страны, в котором делается акцент на сохранении традиционных ценностей и принципов нравственности, исторической памяти и правды о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Немаловажно и укрепление статуса Всебелорусского народного собрания  это важный институт практического народовластия, который имеет глубокие корни и благодаря предлагаемым изменениям получает конституционное оформление, вливаясь в систему издержек и противовесов. Это тоже очень важный момент.

Разговор со слушателями получился продуктивным и продолжительным. Присутствующие задавали интересующие вопросы, предметно останавливаясь на том или ином предложении, изменении в статью действующей Конституции. Так, студентку 2-го курса Академии управления Татьяну Котову интересовал механизм осуществления избрания делегатов Всебелорусского народного собрания:

– Предлагаемый проект Конституции Республики Беларусь достаточно интересный. Я несколько раз углубленно изучила его, принимала участие в работе диалоговых площадок. Как представителя молодого поколения меня радует то, что внесены поправки касательно патриотического воспитания и патриотического долга. Это особенно важно для будущих поколений.

Ряд вопросов и предложений, прозвучавших на диалоговой площадке, касался семейных ценностей, личных прав и свобод граждан, требований к кандидатам в Президенты Республики Беларусь, посильного вклада в развитие государства и общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter